Хорваты выбор сделали: теперь – в ЕС


Парламентские выборы, состоявшиеся в Хорватии 4 декабря, привели к очередной смене правительственного большинства в этом небольшом государстве на пространстве бывшей Югославии. Оппозиционный блок «Кукареку», объединивший четыре партии левоцентристского толка, вдвое опередил правящий до этого консервативный Хорватский демократический союз, запутавшийся в коррупционных скандалах и последствиях экономического кризиса. Теперь лидер победившей группировки Зоран Миланович, представляющий социал-демократов, возглавит новое правительство.

Главной его задачей станет вступление Хорватии в ЕС, основные параметры которого давно согласованы. После формального подписания соответствующего документа начнется отсчет дней до присоединения Загреба к «двадцати семи», которые станут «двадцатью восемью». Это случится 1 июля 2013 года.

«Я уверен, что 2012-й будет очень трудным годом, – отметил З.Миланович в первом выступлении после победы. – Я могу гарантировать, что мы проведем страну эффективнее и честнее».

Между тем, экономическое положение Хорватии тревожно – государственный долг, безработица, политические скандалы… Финансово-экономические показатели стремительно приближаются к тем, которые вызвали кризис зоны евро. Правда, государственный долг в пересчете на ВВП пока еще меньше греческого, уровень безработицы не достигает испанской бездны, а ставки, по которым обслуживаются государственные облигации, еще не сравнялись с итальянскими. Но темпы экономического роста практически равны нулю, инвестиции (особенно иностранные) замерли. Бюджетный дефицит составляет 15-17 миллиардов кун (свыше 2 миллиардов евро). При сохранении такого положения для достижения показателей зоны евро Хорватии придется затратить не 7 лет, как ожидается сейчас, а 77… По некоторым оценкам, уровень жизни с 2000 года не вырос, а снизился. Следовательно, первое, что должно будет делать новое правительство З.Милановича, – оздоровление бюджета и получение одобрения этих мер в Европейской Комиссии. Без изменения нынешнего экономического курса Хорватия продержится 3-4 года, не больше.

Конечно, на судьбы ЕС эта маленькая страна вряд ли окажет значительное влияние, но 4,5 миллионам хорватов надо жить в их стране – здесь и сейчас. Ведь это – их жизнь…

Светлана ФИРСОВА

Зоран Миланович по кличке «Зока» родился в 1966 году и в политику пришел сравнительно недавно. Он возглавил социал-демократов в 2007 году после неожиданной смерти их исторического лидера Ивицы Рачана.
Все эти годы он терпеливо объединял близкие по идеологии политические силы. Созданный им блок назван «Кукареку», его символ – петух. Смысл названия состоит в том, что петух, кукарекая, возвещает приход зари новой жизни.
Сам «Зока» до сих пор не занимал никаких правительственных постов и теперь сразу оказывается во главе кабинета министров. По образованию он специалист по европейскому праву, учился, в том числе, в Брюсселе. До начала политической карьеры служил в МИДе – с 1993 по 2004 год, отвечая, в частности, за обеспечение вступления Хорватии в НАТО.
К его слабым сторонам в Хорватии относят амбициозность и отсутствие коммуникабельности, прямого контакта с избирателями, что способно осложнить управление такой сложной конструкцией, как партийная коалиция. Сильной стороной можно считать то, что З.Миланович и его ближайшее окружение относятся к деятелям, которые не отягощены коммунистическим югославским прошлым и националистическими завихрениями 1990-х годов, временем гражданских войн в бывшей Югославии.
Хорватский лидер женат, имеет двух сыновей и называет себя атеистом.

№12(61), 2011