Кто голосует за правых экстремистов?


Ответ на этот вопрос дало совместное исследование, проведенное учеными из университетов Гиссена и Лейпцига. По результатам репрезентативного опроса можно сделать следующие выводы.

Каждый пятый избиратель Национально-демократической партии Германии, республиканцев или Германского народного союза не имеет работы. При этом 80% электората этих партий – мужчины. Для сравнения: у Левых эта доля составляет 62%, у свободных демократов – 53%. А среди приверженцев социал-демократов и христианских демократов женщины вообще преобладают – 51% и 54% соответственно. О «зеленых» и говорить нечего: мужчин среди их сторонников всего 37%.

Образованием приверженцы правых экстремистов не блещут. Только каждый десятый из них окончил полный курс школы. Раз уж начали сравнивать, посмотрим, как в этом отношении обстоит дело у симпатизантов других партий. У «зеленых» этот барьер преодолели 35% избирателей, у свободных демократов – на 11 процентных пунктов меньше, а у ХДС/ХСС – лишь 14%.

Руководители исследования – Эльмар Брэлер из Лейпцига и Йоханнес Крузе из Гиссена – сообщают в своем отчете, что избиратели крайне правых – народ, вежливо говоря, небогатый. Пятая часть из них располагает месячным доходом менее тысячи евро. У сторонников ХДС/ХСС и СвДП таких только десять процентов.

По мнению Э.Брэлера и Й. Крузе, «зеленые» и свободные демократы могут считаться партиями хорошо зарабатывающих людей: их приверженцы имеют доходы заметно выше среднего. У СвДП 41% избирателей зарабатывают больше 2500 евро в месяц, а у «зеленых» таких насчитывается 37%. Среди избирателей, оказывающих свою поддержку крайне правым, такого уровня доходов достигают только 20%.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(61), 2011