Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > 400-летие взятия Смоленска поляками

400-летие взятия Смоленска поляками

image_pdfimage_print

и конференция ЕУИ по региональной истории

В июне 2011 г. прошла относительно незамеченная и «негромкая» в нашем общественном контексте круглая дата – 400-летие взятия Смоленска поляками в ходе войны начала XVII века. Тем не менее, эта дата добавила новое историческое измерение городу, который в средние века и раннее новое время несколько раз переходил из рук в руки между Речью Посполитой и Россией. Позднее, уже в новейшей истории, Смоленск дважды стал местом трагедии для Польши – сначала в связи с Катынью, а затем – с авиакатастрофой Президента Л. Качиньского. Фраза «Проклятая Смоленская земля», вырвавшаяся у одного из крупных польских политиков сразу после крушения самолета, на самом деле демонстрирует всю остроту психологического и исторического восприятия места Смоленска в российско-польских отношениях.

Вот почему, проводя в июне 2011 г. в Смоленске очередную, третью, конференцию в рамках организованного Европейским учебным институтом при МГИМО международного проекта «Смоленск-Минск-Белосток» при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленского филиала Академии права и управления, мы решили посвятить ее главным образом истории.

В ходе этой конференции в Смоленске начала работу специальная секция по истории данного региона, нацеленная на изучение исторических корней современных политических и общественных процессов в отношениях России, Беларуси и Польши. Ее проведение также рассматривалось как один из элементов по реализации большого исторического проекта МГИМО «Восточная Европа: опыт системного подхода».

В настоящем издании представляются первые результаты работы данной секции. Статья О.Н. Барабанова посвящена идеологически острым вопросам средневековой истории региона и новым междисциплинарным инструментам для их решения, связанными с данными исторической популяционной ДНК-генетики.
Статьи А.В. Якутина и З.М. Дашдамирова затрагивают сложный и малоизученный период немецкой оккупации Смоленска в годы Великой Отечественной войны.
Статья Л.Е. Кохановской посвящена исторической специфике Ошмянского района Беларуси, находящегося на пограничье этой страны и Литвы.

№12(61), 2011

№12(61), 2011