Главная > Финансы & банки > Валюта > Предусмотрительные банкиры

Предусмотрительные банкиры

image_pdfimage_print

Некоторые центральные банки государств, входящих в зону евро, уже готовятся к тому, что единая европейская валюта может уйти в прошлое. Они прорабатывают сценарии того, как можно быстро напечатать национальную валюту.

Как пример можно привести Центральный банк Ирландии, который, по сведениям, просочившимся в прессу, уже рассматривает вопрос, какой объем полиграфических мощностей будет потребен для того, чтобы срочно напечатать необходимые банкноты. Официально эта информация, разумеется, не подтверждена, но ведь дыма-то без огня…

Тем более, что негативные сценарии проигрываются и за пределами зоны евро. Национальный банк Швейцарии, сравнительно недавно привязавший курс франка к евро, прикидывает, к какой еще валюте ему можно «прислониться» взамен единой европейской.

Черногория видит для себя большой спектр возможностей, поскольку в зону евро не входит, но евро в качестве валюты все же использует. Рассматривается даже перспектива введения собственной валюты, утверждает главный экономист местного Центробанка Никола Фабрис.

Предусмотрительность, разумеется, вещь хорошая, особенно в таких серьезных делах как банковские. Но фактического роспуска валютного союза на самом деле все же никто не ждет. Во всяком случае американский банк «Джи-Пи Морган» оценивает вероятность такого развития событий не более, чем в 20%.

Но некоторые его европейские коллеги все же предпочитают действовать по принципу «береженого бог бережет».

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№12(61), 2011

№12(61), 2011