Главная > Дневник событий > Белый дом призывает ЕС к решительным действиям

Белый дом призывает ЕС к решительным действиям

image_pdfimage_print

На очередную встречу на высшем уровне США-ЕС в Вашингтон из Европы не прибыли руководители правительств или главы государств-членов: «двадцать семь» были представлены председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Но это не принизило политическую значимость трансатлантического события, в центре которого был кризис зоны евро.

«Если деловая активность в Европе будет сокращаться, если Европа будет хотя бы испытывать трудности, то нам труднее будет создавать у себя дома рабочие места», – сходу предупредил собеседников президент США Барак Обама. Чуть раньше ему уже ответил Х.ван Ромпей, признавшийся газете «Вашингтон пост», что Союз «теперь уже сталкивается с кризисом всей зоны евро», а не отдельных стран.

Европейские гости услышали в Белом доме призыв принять безотлагательные меры, чтобы преодолеть долговой кризис, и чтобы он не перекинулся на Северную Америку. Это сопровождалось обещанием оказать ЕС всемерную поддержку. В чем? Это обсуждали уже за закрытыми дверями. До этого, правда, американские должностные лица заявляли, что ведущие страны еврозоны – Германия и Франция – должны действовать более активно, а от новых правительств таких проблемных стран, как Греция, Испания и Италия потребуется большая решительность. Ранее сам Б.Обама подчеркивал: «Мы все поддерживаем европейский проект, все поддерживаем евро».

Однако не ясно, чего именно может добиваться Белый дом от европейских партнеров. Они и так пытаются навести порядок в доме, хотя им сложно договориться даже между собой, как именно это надо делать, учитывая большую разницу в подходах. Да и у самих США не так много рычагов воздействия. Их собственное экономическое положение далеко от блестящего, в федеральном бюджете нет никаких излишков, из которых можно было бы помогать попавшему в трудное положение евро. Остается лишь призыв к проявлению решительности, чтобы проблемы еврозоны не перекинулись через океан. Может быть, это успокоит ненасытных финансовых спекулянтов?

Светлана ФИРСОВА

№12(61), 2011

№12(61), 2011