Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > От любви, оказывается, толстеют

От любви, оказывается, толстеют

image_pdfimage_print

Вы не согласны? А зря! Между прочим, научно установленный факт. Кем? Томасом Кляйном, профессором социологии из Гейдельберга. Именно он проанализировал результаты репрезентативного опроса, в котором приняло участие две тысячи человек.

А теперь давайте разбираться с причинами такого положения вещей. Отчего же все-таки те, у кого личная жизнь сложилась удачно, набирают вес быстрее, чем неудачники-одиночки? Представьте себе, от отсутствия конкуренции, всего-навсего. Чем с более жестким соперничеством сталкивается человек в поисках своего партнера, тем стройнее он становится: надо же поддерживать себя в форме, а то и взглянуть никто не захочет.

Ах, вы так и думали? Но затем, видно, и существует наука социология, чтобы не просто подтвердить, что лошади кушают овес и сено, но сделать это на строго научной основе. Дескать, это они не просто от безделья хрумкают, а поддерживают в себе жизненные силы.

«Конечно, может быть дело и в том, что одинокие люди реже едят или имеют проблемы психосоматического характера, но похудение можно интерпретировать как «подготовку к выходу на рынок поиска партнеров», поясняет профессор. Классно излагает, а? Назвал бы уж сразу «предпродажной подготовкой», что ли.

Очень красочно Т.Кляйн объясняет и совпадение веса, порой встречающееся у счастливых пар. Оно, оказывается, проистекает не из общего образа жизни и питания, а проявляется еще на стадии выбора партнера. «Стройные, как правило, выбирают стройных, а полные – полных», – уверяет он. Убедительно?

№11(60), 2011

№11(60), 2011