Испания: о времена! А нравы?


Испанским обывателям придется трижды подумать, прежде чем покормить голубей на площади, сыграть на деньги в карты в городском сквере, вытряхнуть скатерть на прохожих, стоя на балконе своего дома, или шуметь во время «сиесты» – традиционного послеобеденного сна. Отныне во многих городах и селах пиренейской страны за подобные нарушения общественного порядка можно налететь на крупный штраф.

Нет, до дисциплины, царящей в городе-государстве Сингапуре, где за плевок на тротуар вы расстанетесь с тысячью местных долларов (более 730 евро), блюстителям порядка в Испании еще далеко. Но все же…

Еще недавно укоренившиеся привычки самостоятельно регулировали поведение испанцев на людях. Укоризненный взгляд старушки-соседки действовал сильнее штрафа. Однако все большая личная свобода, но главное – массовый наплыв в страну иммигрантов из разных регионов планеты – оказывают все более заметное влияние, в том числе на нравы местных жителей. И муниципальные власти решили взять на себя регулирующие функции. В городе Барселоне, например, издан соответствующий документ объемом в 60 страниц, излагающий нормы сосуществования в современном обществе. А власти Сеговии направили всем зарегистрированным домашним собакам письма с призывом выходить на улицу только на поводке и напоминать хозяевам о необходимости убирать экскременты своих любимцев.

Многие испанцы скептически относятся к предписаниям, просьбам и требованиям. Они считают их бесполезными: трудно обязать взрослого человека соблюдать принятые нормы, если родители своевременно не объяснили ему в детстве, какое поведение допустимо в общественных местах.

Однако власти ссылаются на пример Швейцарии – образцовой европейской страны, в которой высоко развито взаимное уважение граждан, но где, несмотря на это, действует свод правил поведения, а за их нарушение неотвратим ощутимый штраф.

№11(60), 2011