Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > А вы съешьте что-нибудь вкусненькое!

А вы съешьте что-нибудь вкусненькое!

image_pdfimage_print

Каждый из нас, наверное, ловил себя на мысли, что пасмурной, дождливой осенью прямо с утра чувствуешь себя усталым, грустным и вообще еле ноги волочишь. А все дело в нем, в гормоне мелатонине, которого в темное время дня наш организм вырабатывает больше, чем в светлое. Из-за него снижается уровень серотонина – «гормона счастья».

Ну и что делать? Ждать до весны? Эдак-то и не дождаться можно, завянуть от тоски… :) Не лучше ли воспользоваться рецептом диетолога Дагмар фон Крамм? Она советует нехитрую вещь: съешьте что-нибудь вкусненькое.

Что именно? Вот здесь и начинаются некоторые сложности. Различные тропические фрукты – бананы, ананасы, папайя, инжир – сами по себе содержат серотонин, рассказывает она. Да вот беда, попадает он не в мозг, а в желудок и полезного воздействия оказать не может.

Шоколад? Это годится, ведь он не зря давно известен как средство поднятия настроения. Да жаль воздействие оказывает довольно непродолжительное. Но это дело можно исправить, считает фрау фон Крамм и рекомендует горячий шоколад с темным какао-порошком и небольшим количеством ванили. Ведь там, кроме всего прочего, содержится еще и витамин D, который зимой весьма необходим организму.

Еще лучше подойдут картофель и рис: они пополнят организм столь необходимыми углеводами, без которых триптофан – аминокислота, необходимая для выработки серотонина, не найдет дороги к мозгу, рассказывает Д.фон Крамм. Много триптофана содержится в рыбе, орехах кешью, яйцах, твороге, сыре, зародышах пшеницы, сое.

Не стоит забывать об овощах и фруктах, которые в осенне-зимнее время особенно необходимы. Острый перец – чили, пеперони, черный, белый и розовый перцы – способствуют выбросу эндорфинов и поэтому заряжают дополнительной энергией на большую часть дня, уверяет фрау фон Крамм.

Возвращаясь к недостатку витамина D, она указывает, что вырабатывается он в основном в коже, а потому особенно важно, чтобы зимой вы бывали на свежем воздухе и на солнце: они, к тому же, подавляют выработку «гормона сна» – мелатонина.

Исследования американских ученых показали, что ваше любимое блюдо может развеять чувство одиночества и тоски. Это – эффект в значительной степени психологический, менее связанный с составом входящих в него продуктов: одно воспоминание об излюбленном лакомстве способно поднять настроение. Огромную роль играет аромат – запах корицы, муската или ванили способен взбодрить приунывшего человека.

Но ни в коем случае не следует зимой переедать, ища этому оправдания в холодной погоде. Набитый желудок приводит к тому, что организм занимается только перевариванием пищи, а человек все равно чувствует себя усталым и подавленным.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№11(60), 2011

№11(60), 2011