Извращения власти


У каждого региона нашей планеты своя всемирная история. У европейцев – своя. Американцев и латиносов – своя. Африканцев – своя. То есть, не история своего собственного континента. Это было бы понятно. А именно трактовка всемирной истории. И еще она своя у каждого народа – немцев и англичан, греков и испанцев, россиян и латышей. Вместо того чтобы писать маловразумительные конвенции и выступать с выспренними декларациями, сели бы все вместе и составили единый учебник всемирной истории. Пользы было бы на порядок больше. Глядишь, и доверия бы в мире прибавилось.

Начать же стоило бы с легенд. В них – мудрость поколений. И подсказки, к нам, как преемникам и наследникам, обращенные: чего добиваться, к чему стремиться, а чего избегать. Чтобы не дай бог… Вот одна из таких легенд – восточная, европейской, то бишь, в том числе и нашей, историографией, естественно, замалчиваемая.

В войне богов с титанами, вопреки тому, что утверждается греко-римской мифологией, победили вовсе не боги. Это потом историю, как водится, подретушировали и приукрасили. Верх взяли титаны. Богов же разметало по Вселенной. Перед тем, как на Землю вернуться, они вынуждены были в дальних уголках мироздания затаиться и попрятаться.

Победили же титаны благодаря помощи драконов. Огромных. Страшных. Могущественных. С непробиваемой листовой броней чешуйчатой, которой никакие молнии были не страшны. Способных запросто выпивать целые реки, сжигать все, что могло и даже не могло гореть и плавиться, и перекусывать любые гранитные скалы.

Однако, покидая Землю, боги придумали, как отомстить драконам, и что сделать, чтобы вернуться. Ведь, если они не могли одолеть драконов в честном бою, ничто не мешало погубить их хитростью и подлостью.

Драконы были сильны непреклонной волей, жаждой власти и тщеславием. Боги этим и воспользовались. Они создали девиатор силы драконов, сфокусировали ее и направили на них самих так, что те попали в полную зависимость от выведенной богами для такого случая гадкой птички – то ли птички-невелички, то ли зубастого птеродактиля.

Со всей страстью веры, на которую они только были способны, драконы принялись почитать ее и ей во всем следовать. Даже робкая мысль о том, чтобы что-то сделать иначе или вопреки, сделалась для них невыносимой. Отныне они не смели ей ни в чем противоречить.

Наступили для драконов страшные времена. Рабство есть рабство. Они, как и прежде, были огромными, величественными и непобедимыми, но вынуждены были прогибаться перед гадкой птичкой по-всякому и во всем ей подчиняться. Полностью. Беспрекословно. Со всеми потрохами.

Воспользовалась же этим гадкая птичка по полной программе. Перво-наперво она сделала из кровожадных монстров вегетарианцев. Из хищников она превратила их в паинек. Отныне им было запрещено питаться ее братьями и сестрами – птицами и вообще любыми теплокровными животными.

Для драконов такой приказ оказался непереносимым ударом. Чего-чего, а этого они никак не ожидали. И стали они на глазах мельчать и вырождаться. С годами их оставалось во Вселенной и, в том числе на Земле, все меньше и меньше. А птиц и всяких других тварей, напротив, развелось видимо-невидимо.

Во-вторых, велела птичка-невеличка драконам передать все свои знания, навыки и умения ее братьям и сестрам. Драконы послушно выполнили и это предначертание. Правда, нельзя сказать, что в глазах других созданий сразу засверкала искра разума, и в маленьких их головах началась работа мысли. Зато сами драконы из венцов творения постепенно превратились в тупых безмозглых роботов, способных лишь на то, чтобы служить, прислуживаться и выполнять чужие команды.

А вскоре птичка-невеличка повелела драконам и вовсе перед собой и тучами ее расплодившейся родни всячески пресмыкаться. И поноску носить, и гнезда пухом устилать, и на задних лапках подпрыгивать. И это некогда бесстрашных, неподкупных, несокрушимых стражей порядка.

Всё были готовы выдержать драконы. Со всем смириться. Но такого издевательства иезуитского не снесли. И распались они на тысячи, миллионы, мириады маленьких ядовитых змеек, расползшихся по болотам и оврагам. Наваждение для них закончилось. Но и эра драконов прошла и забылась. Осталось у них только одно – инстинктивная ненависть ко всем теплокровным и жажда кусать их, кусать, кусать, кусать. А боги на освободившееся место с удовольствием вернулись. Триумфаторами.

Вот что делает самовлюбленная неограниченная власть со своими даже лучшими поданными. Навар же от этого всегда получает кто-то со стороны.

© Н.И. ТНЭЛМ

№11(60), 2011