Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Да здравствует паста!

Да здравствует паста!

image_pdfimage_print

Со времени проведения в 1998 году первого Всемирного дня пасты популярность в мире этого продукта существенным образом возросла. За прошедшие годы ее производство в мире удвоилось (с 6,4 миллиона тонн в год до 13 миллионов), примерно такими же темпами ширился круг стран, где ее изготавливают – с 27 тогда до 45 сейчас.

Прошедший в Риме очередной Всемирный день пасты показал, что в настоящее время ее глобальное потребление составляет 5-6 килограмм в год на душу населения. Эти блюда считают самыми любимыми не только в Италии (что нормально), но и во многих других странах мира – от Германии до Бразилии. В настоящее время это – наиболее распространенный на планете продовольственный товар.

Если брать количественные показатели, то крупнейшим производителем и потребителем пасты (а ее насчитывается около 500 видов!) остается Италия. Среднестатистический итальянец съедает за год 26 килограмм макаронных изделий. На второй и третьей позиции оказались неожиданные страны – Венесуэла (13 килограмм) и Тунис (12 килограмм). При этом, наиболее заметный бум популярности этого продукта отмечается в целом на рынках Латинской Америки.

В Италии производится больше всего пасты в мире – свыше 3 миллионов тонн в год, причем 53% идет на экспорт. Крупнейшими импортерами итальянской пасты являются Германия, Франция, Великобритания, США и Япония. Но стремительно растет популярность этого продукта на других рынках. Например, его импорт в Россию в 2010 году увеличился на 53%, в Китай – на 61% за два года, в Индию – на 143% за пять лет. Но наиболее быстрыми темпами растет импорт пасты из Италии в… Саудовскую Аравию: на 135,6% за 2010 год!

Светлана ФИРСОВА

№11(60), 2011

№11(60), 2011