Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Помогать придется ещё долго

Помогать придется ещё долго

image_pdfimage_print

Премьер-министр германской земли Мекленбург–Передняя Померания Эрвин Зеллеринг считает, что пять восточных земель, аннексированных ФРГ двадцать лет назад, еще долго будут нуждаться в финансовой помощи западных сограждан. «Мы экономически менее развиты, безработица на Востоке выше, а доходы у нас меньше, чем на Западе республики», – считает он. – Восточногерманским землям поддержка понадобится до конца 2019 года. Нам еще предстоит приблизиться к западногерманским землям». Именно поэтому он считает, что постоянно подогреваемые баварским Христианско-социальным союзом и либералами (Свободной демократической партией) дебаты о финансовой помощи Востоку надо раз и навсегда прекратить.

И в самом деле, валовой внутренний продукт в пересчете на душу населения в восточных землях хотя уже и не составляет как когда-то 43% от западного, но и выше 73% пока не поднялся. Эксперты объясняют это спецификой экономической структуры Востока и связанными с нею факторами, вроде низкой ориентированности на экспорт.

Что касается сектора услуг, то его вклад в ВВП примерно одинаков – 71%. А вот доход на душу населения на востоке все еще ниже и составляет лишь 83% от среднего общенационального показателя. Сам Мекленбург-Передняя Померания замыкает этот перечень: он смог достичь только показателя в 80% от среднего.

Безработных на Востоке меньше одного миллиона. Конечно, 860 500 человек цифра весьма внушительная, однако она самая низкая, которой удалось достичь с момента воссоединения. И, тем не менее, уровень безработицы на Востоке выше вдвое.

Зарплаты и пенсии тоже заметно отличаются: первые составляют в «новых» землях ФРГ 85%, а вторые – 89% от уровня старых земель.

Демографическая ситуация в бывшей ГДР можно сказать катастрофическая: к 2030 году когда-то составлявшие её земли потеряют треть населения, а 2050 – половину того, что имели в 1991 году. Трудоспособная часть тамошних жителей будет значительно меньше и к тому же старше. Вполне реальна угроза нехватки квалифицированных трудовых ресурсов.

Закономерен вопрос: есть ли хоть один показатель, по которому Восток не отстает? Есть. И даже два. Одинаков уровень развития здравоохранения. А вот по использованию возобновляемых источников энергии и эффективности её использования в жилом секторе новые земли даже лидируют в общенациональном масштабе.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№11(60), 2011

№11(60), 2011