Нацизм и тоталитаризм – не одно и то же!


Неудачей закончилась попытка шести стран Центральной и Восточной Европы от имени всего ЕС дать одинаковую оценку преступлениям нацистских и коммунистических режимов. Инициатором такой исторической уравниловки выступило правительство Литвы, которое добивалось в законодательном порядке ввести наказание за отрицание преступлений, совершенных в период правления коммунистов. Эту страну поддержали власти Латвии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Чехии, обратившиеся с коллективным предложением в Европейскую Комиссию.

Однако демарш группы молодых государств ЕС не поддержали западноевропейские участники Союза, которые и раньше указывали на неподходящий и опасный характер подобных инициатив. В результате исполнительный орган ЕС, сославшись на отсутствие единого мнения по этой проблеме, отклонил предложение «шестерки», которое успело получить название «законопроект о двойном геноциде», то есть, о нацизме и тоталитаризме. Напомним: во многих «старых» странах Союза отрицание факта массового уничтожения евреев нацистами во время Второй мировой войны – Холокоста – запрещено властями и преследуется по закону.

Некоторые европейские политики усматривают в антикоммунистической инициативе Литвы попытку оправдать коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами в период войны. Британская газета «Гардиан» напомнила, что в ноябре прошлого года послы семи стран ЕС в Вильнюсе опубликовали открытое письмо, в котором выразили сожаление в связи с позицией одного из официозных литовских историков, заявляющих, будто «Холокост – это выдумка».  Дипломаты обратили также внимание на решение одного из судов Литвы, постановившего считать свастику «традиционным литовским символом», и подчеркнули, что одновременно «предпринимаются попытки поставить на одну доску несоизмеримый подлый геноцид евреев и советские преступления против Литвы, которые, хотя и были масштабными, но не сопоставимы по своим целям и результатам».

Довольно резкое для обычно сдержанных дипломатов письмо, не правда ли? Еще более четко высказался директор израильского Центра имени Симона Визенталя, известный «охотник на нацистов» Эфраим Зурофф. Назвав потуги «шестерки» стремлением к «фальшивой симметрии», он отметил: «При всех ужасных преступлениях СССР, невозможно сравнивать людей, строивших концлагеря, с людьми, освобождавшими из них узников. Нацистская Германия, вероятно, не была бы разгромлена, если бы не Россия».

Александр СОКОЛОВ

№1(51), 2011