Главная > Открываем старый свет > Только факты > Сепаратисты опаснее исламистов?

Сепаратисты опаснее исламистов?

image_pdfimage_print

Угроза исламистского терроризма в Европе, вероятно, преувеличена, считает французский журнал «Экспресс». Он ссылается на данные «Европола», который проанализировал все случае террористических атак в Европейском Союзе за 2009 год.

Согласно этой статистике, всего на территории ЕС в 2009 году было совершено 294 теракта, и ответственность лишь за один из них – в Италии – взяли на себя исламисты. Подавляющее большинство – 237 – совершили сепаратисты, главным образом, в Испании и Франции, а остальные – анархисты и крайне правые группировки.

Журнал отмечает, что, несмотря на это, европейские правоохранительные органы главной угрозой по-прежнему считают терроризм, исходящий от исламистов. Объясняется этот тем, что мишенью политического терроризма обычно служат представители правительств и правоохранительных органов, а радикальные мусульмане стремятся уничтожить как можно больше случайных людей – без разбора.

Кстати
В Европе, в том числе в тихой спокойной Скандинавии, поднимают голову исламисты уже из числа местных жителей. Об этом свидетельствует мощный взрыв в центре Стокгольма 11 декабря минувшего года. Только по чистой случайности жертвами террориста-смертника не стали сотни жителей шведской столицы, занятые накануне рождества покупками подарков.
Как выяснили спецслужбы, случайно подорвал себя, а заодно и начиненный взрывчаткой автомобиль, молодой швед иракского происхождения. Скандинавская страна приютила его вместе с родителями-беженцами в 1992 году. Повзрослев, будущий террорист учился в Великобритании, где и связался с радикальными исламистами…

№2(52), 2011

№2(52), 2011