Учиться, учиться и учиться


В современной Европе, одном из мировых лидеров науки, техники и культуры, весьма значительно число неграмотных. Как сообщила Европейская Комиссия, среди 15-летних жителей Старого Света один из каждых пяти не просто не в ладах с грамотой, но элементарно не умеет ни читать, ни писать. Не лучше ситуация и среди более взрослой части населения стран ЕС.

Брюссель счел эту проблему одной из самых серьезных, требующих безотлагательного решения. И обозначил цель: к 2020 году уменьшить на 15% число школьников, не способных овладеть грамотой и другими основными предметами. Учиться придется и тем рабочим низкой квалификации, которые намерены подняться по социальной лестнице на несколько ступенек выше.

Но как всего этого добиться? У Еврокомиссии нет эффективного метода, и она объявила в начале февраля о создании группы экспертов, которые должны подсказать решение. Возглавила мудрецов голландская принцесса Лаурентина. Эта группа намерена представить свои предложения властям Европейского Союза в будущем году.

Кстати
Более 60 итальянских детей изучают китайский язык в местечке Лендинара, недалеко от города Падуи. Занятия в начальной школе проводятся бесплатно. Это – первый, но наверняка не последний опыт в Италии, где активно действует китайский государственный Институт имени Конфуция.
По мере экономического роста КНР Пекин все более активно продвигает китайский язык и культуру за рубежом. Сейчас в мире действуют 400 филиалов института. Его ежегодный бюджет – 4,5 миллиарда долларов.

№3(53), 2011