Безработица в еврозоне пошла на убыль


Завершившийся подсчет статистических данных за первые два месяца года принес для стран еврозоны долгожданную хорошую новость: уровень безработицы впервые с конца 2008 года опустился ниже символического рубежа в 10%. Если точнее, то сведения по 17 странам, присягнувшим на верность евро, указывают, что среди трудоспособного населения лишены работы 9,9% (в январе было десять).

Увы, есть и оборотная сторона, сообщает английская «Файнэншл таймс». Ширится разрыв между государствами-старожилами, образующими условное «ядро» Евросоюза, и странами «на периферии». Самая высокая занятость сегодня в Германии – 93,7%, причем именно здесь в феврале появилось 50 тысяч из общего числа 77 тысяч новых рабочих мест.

По контрасту, в Испании количество безработных выросло и достигло 20,5% самодеятельного населения, причём среди молодого поколения эта доля равна ошеломляющим 43,5%. Двузначные показатели характеризуют ситуацию с занятостью в Португалии и Греции, хотя и появились, пока еще слабые, симптомы оживления экономики.

«В 2011 году продолжится сокращение рабочих мест в государственном секторе, поскольку это является частью мер финансового оздоровления», – поясняет Говард Арчер, экономист в IHS Global Insight. По его прогнозам, безработица будет незначительно колебаться вокруг отметки в 10%, и начнет постепенно снижаться только к концу года или уже в 2012-м.

Отсутствие работы пагубно сказывается на настроениях потребителей, что заставит их и дальше придерживать свободные средства. Таким образом, говорят эксперты, слабый спрос будет тормозить выход из кризиса. С этим тезисом согласен и Говард Арчер: «Сохраняющаяся высокая безработица и скромный рост заработной платы будут сдерживать потребительские траты в большинстве стран еврозоны».

Владимир МИХЕЕВ

№4(54), 2011