Город ста пятидесяти языков


На улицах австрийского города Граца – столицы федеральной земли Штирия – можно услышать речь на ста пятидесяти языках. Таков первый результат исследования, проведенного Языковым центром местного университета. Что ж, весьма основательный результат, если учесть, что примерно в 200 государствах, существующих на нашей планете, используется 6 тысяч языков.

Руководители исследования – Астрид Куры и Барбара Шраммель-Лебер – свои намерения обрисовали просто: хотим, дескать, узнать, сколько же языков используется в нашем городе? А кроме того уточнить и то, сколько в нем живет дву- и многоязычных обитателей и кто из них хотел бы еще расширить свои знания?

Конечно, мы не помышляем о том, чтобы каждый дорожный указатель или табличка с названием улицы была воспроизведена на ста пятидесяти языках, уверяют исследователи. Но кое-где, скажем в туристической отрасли или в торговле, явно не помешало бы большее внимание к языковому разнообразию городского ландшафта.

 

Везет же некоторым безработным!

Во всяком случае, одному из болгарских безработных точно повезло и весьма серьезно. Собственно, намерения у этого 42-летнего были вполне тривиальные: он собирал металлолом, чтобы несколько подработать на его сдаче. Знакомо, не правда ли?

Но достигнутый им результат превзошел самые смелые ожидания. У подножия дерева счастливчик отыскал глиняный горшок, в котором обнаружил золотые монеты, браслеты и ценные бронзовые инструменты, возраст которых насчитывал ни много ни мало… 4 тысячи лет!

По оценке болгарских археологов находка эта происходит примерно из 2000 года до рождества Христова и цена её составляет порядка 1,5 миллиона евро. Общий её вес – 266,5 граммов. С точки зрения ученых наибольший интерес представляет собой браслет – спиралевидный, с украшениями на обоих концах.

 

И снова про гранаты

Да-да, те самые, которые военные люди используют для своих специфических надобностей. А вот мирный пенсионер из Ошерслебена (земля Саксония-Анхальт) не имел вовсе никакой нужды входить в соприкосновение с этим орудием человекоубийства.

Он всего-навсего купил себе в одном из местных сельскохозяйственных кооперативов мешок картошки. А когда дома решил её пересыпать в подвал, то услышал металлический стук и заметил вывалившуюся оттуда ручную гранату. Американскую, времен Второй мировой войны. К счастью, без взрывателя, как быстро выяснили вызванные им взрывотехники.

До сих пор, даже спустя 60 с лишним лет после окончания боев, на полях в этих местах время от времени находят не только гранаты, но и не разорвавшиеся артиллерийские снаряды и авиабомбы.

 

Да, это надо суметь…

В тихом тюрингском городе Апольда пожилой даме – 77 лет от роду, не шутка — в считанные минуты удалось устроить форменный погром, принесший свыше ста тысяч евро убытков. Как?

А вот так! Почтенная госпожа решила приобрести новое авто, но природная основательность не позволила ей сделать это без пробной поездки. Сев за руль, она едва сумела выехать с площадки автоцентра, как тут же воткнулась в припаркованный автомобиль. Но этим дело не ограничилось. Сдав назад, она головокружительным маневром перескочила бордюр, протаранила загородку, прошибла дверь торгового павильона, смяла еще три автомобиля и, через расположенную напротив стеклянную витрину, совсем было вырвалась на волю, но не смогла преодолеть барьер из припаркованных автомобилей. Словом, покаталась на славу.

Слава богу, сама старушка отделалась испугом, который, впрочем, легким назвать трудно. Надо полагать, снова сесть за руль ей захочется не скоро. Так может оно и к лучшему?

 

Ну, куда же без вставной челюсти?

Мюнхенский Октоберфест – разгульный пивной праздник – каждый год приводит к тому, что склады местных бюро находок оказываются переполненными буквально по самый потолок. Помимо невиданного разнообразия, которыми забавляют сотрудников местные растеряхи, есть и один дежурный номер: вставная челюсть. Ни один народный праздник уже много лет не обходится без того, чтобы кто-нибудь да не потерял очередной шедевр зубопротезного творчества. И никакое широкое распространение применения имплантатов этому не помеха: теряли, теряют и будут терять!

И это еще не все. В бюро находок сдавали искусственные глаза, костыли и инвалидные коляски. Если первый элемент этого перечня – это все же курьез, то как добрались домой те, кто лишился всего прочего, и представить трудно.

Кроме того, потеряны были свыше тысячи удостоверений разного рода, пятьсот портмоне и кошельков, четыреста связок ключей и примерно столько же мобильных телефонов. Да что там телефоны, кто-то умудрился забыть даже мегафон, вещь далеко не самую употребительную и непонятно зачем нужную за дружеским столом.

Разумеется, не обошлось и без потерянной одежды – 1300 единиц. Причем среди них был такой специфический предмет туалета как бюстгальтер, потерять который по недосмотру, согласитесь, довольно трудно. Все же не носовой платок.

Бесспорным хитом среди всех немыслимых находок стало членистоногое под названием кузнечик кубинский листовидный — Stilpnochlora couloniana – зеленое насекомое длиной восемь сантиметров. Тому, кто отправился пить пиво в компании такого спутника, можно было бы вручить первый приз, если бы не досадная забывчивость.

Как и в прежние годы «на лугу», как говорят мюнхенцы, не обошлось без вмешательства стражей порядка. Всего в полицейских анналах зафиксировано 2175 случаев их вмешательства. До драк кружками – речь, заметьте, идет не о каких-нибудь пустяках, а о добрых баварских литровых емкостях – доходило в этом году 58 раз, причем в 6 случаях за стеклянное оружие брались представительницы прекрасного пола. Прогресс налицо: в 2010 году таких схваток было 62.

Всего за 17 дней празднества было арестовано 487 человек. Славно погуляли!

 

Брюссель опекает детей

Сверхзаботу о юных жителях Европы проявили брюссельские чиновники. Они издали директиву, запрещающую малышам в возрасте до 8 лет надувать воздушные шарики без надзора со стороны взрослых.

В разряд опасных для здоровья малолетних детей попали также свистки и игрушечные рыболовецкие принадлежности из мелких магнитных деталей – во избежание случайного проглатывания.

Директива обязывает производителей этих и некоторых других игрушек в обязательном порядке размещать предупреждающие об опасности надписи. Позаботились власти ЕС и о защите слуха у детей: серьезные ограничения вводятся на уровень шума, производимого некоторыми игрушками, включая музыкальные инструменты.

 

О пользе бабушек и дедушек

Жители нашей планеты во многом обязаны прогрессу… незаменимой роли бабушек и дедушек в передаче опыта охоты и добывания пищи молодому поколению. Да и сами понятия «бабушка» и «дедушка» появились «всего» 30 тысяч лет назад.

Именно тогда, как пишет итальянская газета «Коррьере делла сера» со ссылкой на исследование американской ученой Ракель Каспари, средняя продолжительность жизни человека достигла примерно трех десятков лет. Это позволило тогдашним «долгожителям» увидеть своих внуков и оказывать помощь родителям в присмотре за их детьми, а также передавать юным папам и мамам свой бесценный опыт. В результате в Европе заметно ускорился рост населения, улучшилось общение между отдельными людьми, семейными кланами; утварь и различные поделки стали гораздо более сложными и «художественными». Словом, прогресс с тех пор пошел семимильными шагами.

№10(59), 2011