Время летнее, но вредное


Казалось бы, чего проще – взять и отказаться от летнего времени, экономический эффект от введения которого сомнителен, а вред, наносимый здоровью огромного числа людей – несомненен. Да вот не тут-то было!

Борьба с ним продолжается уже многие годы, а воз и ныне там, поскольку адепты перевода часов настаивают на том, что все ровно наоборот: экономика выигрывает, а здоровье не страдает. Что же, давайте обратимся к мнению неангажированных специалистов.

Хронобиолог Тим Рённеберг, профессор мюнхенского Университета Людвига Максимилиана, считает так: главным итогом введения летнего времени становится то, что люди больше курят, пьют кофе и чаще прикладываются к рюмочке. Но и это не всё. Они начинают сильнее страдать от депрессий и от ожирения. Его выводы основываются на результатах изучения данных, касающихся 120 тысяч жителей стран Центральной Европы. «А все дело в том, что внутренние часы человека зависят от восхода Солнца», – напоминает ученый. Он уверен, что есть связь между переводом стрелок часов и ростом онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, хотя о непосредственной зависимости говорить пока рано: нужны дополнительные исследования.

Но недосыпание – неизбежное следствие введения летнего времени – имеет весьма серьезные последствия, в том числе и социальные. Достаточно напомнить, что результаты обучения во сне, что называется, укладываются в голове, а события минувшего дня упорядочиваются, выстраиваются в систему.

Не стоит думать, что летнее время наносит вред только тем, кто любит поспать или завзятым «совам». Нет, «жаворонки» тоже перенастраивают свои внутренние часы далеко не сразу. В новый ритм они окончательно входят только через шесть недель. А «совам» это подчас не удается сделать вообще, считает профессор Рённеберг.

Андрей ГОРЮХИН

№10(59), 2011