Есть же довольные люди!


Опрос «Барометр здоровья 2011», проведенный организацией «Юроп эссистанс» в Австрии, Франции, Италии, Великобритании, Швеции, Испании, Чехии, Польше и США показал, что многие из их жителей готовы поставить местным системам медицинского обслуживания высшую отметку. Интересно, что больше всего довольных нашлось, как и в прошлые годы, в Австрии.

«Ни в одной другой стране нет такого положительного отношения к системе здравоохранения и ухода за нуждающимися в нем пожилыми людьми как в Альпийской республике. Хотя в этом году результат не столь высок как в прошлом», – рассказывает руководитель «Юроп эссистанс» Жан-Франсуа Дие.

Если в Австрии отличной или очень хорошей местную систему медицинского обслуживания считает 45% опрошенных (для сравнения: за год до этого их было 52%), то в идущей за ней Великобритании таких оптимистов уже заметно меньше – 32%. Причем по итогам 2010 года их было всего на 2% больше. Интересно, то ли британцы смотрят на окружающий мир трезвее, чем австрийцы, то ли в Австрии дела резко пошли хуже? Чем иначе можно объяснить падение доверия на 7 процентных пунктов за год?

Эксперты полагают: виной этого перелома стали опасения в том, что государство не сможет сохранить финансирование здравоохранения на нынешнем уровне. Рост стоимости уже начался и люди опасаются его продолжения.

Уже 49% опрошенных австрийцев боятся, что не будет обеспечен равный для всех доступ к медицинскому обслуживанию. Тех, кто верит в то, что сейчас он обеспечивается, стало уже меньше половины – 48%. Год назад этот показатель все же превышал 50%. Между прочим, в соседней Германии таких доверчивых куда меньше – 29%.

Вдвое выросло число тех, что боится врачебных ошибок – с 21% в 2010 до 47% в 2011 году.

И относительно ухода за престарелыми: 23% австрийцев считают, что он организован отлично или очень хорошо, а 42% ставят оценку «хорошо». Тут жители Альпийской республики вне конкуренции.

Андрей ГОРЮХИН

№10(59), 2011