Главная > Финансы & банки > Транспорт > Конкуренция: учиться не зазорно

Конкуренция: учиться не зазорно

image_pdfimage_print

Этого не мог предвидеть никто: глава германского автогиганта «Фольксваген» Мартин Винтеркорн устроил выволочку своим подчиненным прямо в одном из залов Международной автомобильной выставки во Франкфурте! Гнев 64-летнего менеджера вызвал, казалось бы, сущий пустяк: он заметил, что регулировка руля по высоте у южнокорейской модели i30 – прямого конкурента немецкого «Гольфа» – происходит более плавно и бесшумно, чем у изделия его компании.

Чтобы убедиться в этом, самый высокооплачиваемый в ФРГ управленец не счел для себя зазорным посидеть в салоне малолитражной «кореянки» и тщательно осмотреть ее изнутри. А затем громко спросил сопровождавших его заместителей и конструкторов: «Здесь ничего не позвякивает. Этого не добились ни в БМВ, ни мы. Почему у них лучше?». Внятного ответа не прозвучало.

Курьезный инцидент, заснятый кем-то из посетителей на видеокамеру и выпущенный в Интернет, стал убедительным подтверждением того, что южнокорейские автомобильные корпорации «Хёндэ» и «Киа» наступают на пятки знаменитой германской корпорации. И, главное, догоняют не только по количеству, но и по качеству. Ну а более доступная цена продукции азиатских компаний привлекает все больше покупателей в Европе.

Господин Винтеркорн слывет перфекционистом, въедливо вникающим во все мелочи, особенно если они касаются качества. Своими главными конкурентами он считает автомобили японской марки «Тойота» и корейских «Хёндэ» и «Киа».

По количеству выпускаемых машин «Фольксваген» занимает третье место в мире после японской «Тойоты» и американской «Дженерал моторс». С конвейеров немецкого гиганта в 2010 году сошли более 7 миллионов авто. Поставлена задача к 2018 году завоевать первое место.

№10(59), 2011

№10(59), 2011