Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Невкусно, но все равно едим

Невкусно, но все равно едим

image_pdfimage_print

Ученые из гейдельбергского Фонда здорового питания имени Райнера Вильда провели первое репрезентативное исследование одного из пяти чувств – вкуса. Их интересовал вопрос, едят ли люди то, что лично им кажется невкусным, и почему?

Так вот, представьте себе: 81% опрошенных признались, что постоянно «употребляют внутрь» продукты и блюда, которые нисколько не соответствуют их собственным вкусам! Таким образом, удалось выяснить, что вкус – всего один из критериев, определяющих выбор того или иного продукта.

Руководительницы исследования – Лиза Хан и Каролин Хёль – рассказали, что 38% опрошенных признались: они терпеливо поглощают то, что им совершенно не нравится. Почти треть – 28% – едят то, что приготовлено не по их вкусу, а 19% совершенно не согласны с выбором специй и пряностей которые им предлагают.

Надо отметить, что продукты и блюда, которые потребителям не нравятся, они поглощают преимущественно за пределами родных стен – в ресторанах, офисных столовых и уличных закусочных. То есть, приготовлены они или промышленным способом или профессиональными поварами, которых едва ли сильно вдохновит такая оценка их труда.

Но особенно специалисты в области питания были поражены тем фактом, что 73% немцев все равно терпеливо стараются съесть даже то, что им кажется невкусным, а 40% мужественно доедают все до конца. Что это, скаредность: дескать, бачили очи шо купувалы, так ишьте, хучь повылазьте? Или самодисциплина – положено есть, вот и ем. Ответ на этот вопрос предполагается поискать в ходе дальнейших исследований.

№10(59), 2011

№10(59), 2011