Кто доверчивее всех?

image_pdfimage_print

Германские и британские социологи задали вопрос, в каком из государств живут самые доверчивые люди. Вопрос можно было бы поставить и по-иному: в какой стране легче всего живется политикам – смайл.

Были изучены данные опросов 60 тысяч человек. И в итоге выяснилось: самые доверчивые люди живут в Швеции, Швейцарии и Норвегии, а их антиподы – в Турции, Руанде и Тринидаде и Тобаго. А в целом общее доверие в богатых западных обществах выше, чем в бедных, с трудом развивающихся странах.

Один из участников исследования – Ян Делей из Бременского университета – считает, что впервые удалось конкретно определить то, что можно назвать радиусом доверия. Дополнительные вопросы, выходящие за рамки традиционного на протяжении десятилетий «Можно ли доверять большинству людей?», помогли определить насколько сильно доверие опрошенных к членам своей семьи, к друзьям, к представителям других национальностей и вероисповеданий. Сопоставление этих двух параметров и дает возможность оценить этот самый «радиус».

Особенно короток он у жителей азиатских стран. Лидируют здесь южнокорейцы, таиландцы и китайцы. Их доверие распространяется почти исключительно на членов семьи и друзей. В большинстве западных обществ ситуация заметно отличается, что социологи объяснили наличием гражданского общества и укорененностью принципов демократии.

№10(59), 2011

№10(59), 2011