Измельчание породы


Герой нашего времени. Он был всегда. Им восторгались. Его обожали. На него равнялись. Иногда понарошку. Иногда взаправду. Он задавал планку. Он создавал мечту. Такова европейская культура. Европейская традиция. Великие полководцы, государственные деятели, первооткрыватели, революционеры, метущиеся люди – все они становились объектами почитания.

У нас – Петр  I, Суворов, Кутузов, Чкалов, Гагарин и многие-многие другие, отпечатавшиеся в памяти поколений. И у соседних европейских народов также.

Только последние годы, а то даже и десятилетия что-то произошло. Что-то разладилось. Память о прошлых героях стала стираться. Новые на горизонте так и не появились.

Может, массовая культура их забила. Не менее убедительное объяснение – они перестали быть востребованы. А, не ровен час, их Земля наша просто рожать перестала…

Боги-олимпийцы упивались своей властью, силой, могуществом. Наслаждались ими. И было отчего. Помимо их собственной жизни, им удавалось прожить массу других, помогая, наставляя, воспитывая героев или же влюбляясь в достойных обожания простых смертных.

И было из кого выбрать – из умных, страстных, яростных, бесстрашных. Что ни герой – то легенда и вереница подвигов, один краше другого. Так что дух захватывает, и слезы на глазах от восторга наворачиваются.

Но игра в героев имела и обратную сторону медали. Боги знали их поименно. Боги всегда были с ними рядом. Не забывая о них ни на секунду. И не оставляя без поддержки.

Вспомним, как разворачивалась битва при Трое, своей этикой, эстетикой и эпосом выковавшая нашу европейскую цивилизацию на тысячелетия вперед. Боги лично знали каждого, кто стоял бок о бок с Гектором. И среди нападавших для них не было чужих, случайных людей.

Но что боги-олимпийцы! И для единых и неделимых по большому счету все было очень похоже. Ведь в Ветхом завете каждый род, каждый глава семьи, каждый в своем поколении названы поименно. Свершениям каждого дана строгая, подчас жесткая или более снисходительная оценка. Да и обо всех тех, кто окружал Христа, мы знаем доподлинно. В мельчайших подробностях.

Хорошая традиция. Правильная. Человечество следовало ей оба минувших тысячелетия. Как научили боги. Как завещали.

Вот боги и решили, что дело сделано. Что установка на воспроизводство героев своего времени задана. Что от них, богов, в общем-то, по большому счету, ничего больше не требуется. Цивилизация классическая, перспективная. Развивается динамично. В няньках и поводырях больше не нуждается. И на то, чтобы пестовать разум в других уголках нашей все стремительнее разбегающейся вселенной, переключились.

Только не учли боги последствий демографического взрыва и научно-технических революций. Людей на Земле очень много сделалось. С одной стороны, вроде бы таких разных. С другой – таких усредненных и одинаковых. Подверженных сходным страстям и желаниям. Думающих об одном и том же. Сидящих во всевозможных сетях. Лопающих бургеры. Довольствующихся клубничкой ибн клюквой. И плюющих на всяческие подвиги. Как воображаемые, так и реальные. Ведь они подразумевают служение и лишения. А до них охотники перевелись.

По прошествии скольких-то лет бросили как-то при случае боги взгляд на Землю и охнули. Перевелись на ней герои. Не стало их. А расплодившиеся поколения людей их исчезновения даже и не заметили. Не досуг. Других забот предостаточно.

Ну, боги вернулись и, засучив рукава, ситуацию исправлять принялись. Первым делом решили людям новых полководцев дать. Мол, рецепт проверенный, испытанный временем.

Осмотрелись, глядь, а полководцев нельзя. Человечество с войнами мировыми, колониальными и неоколониальными таких ужасов натворило, таких кошмаров натерпелось, что никакие полководцы не пойдут. Да и само оно очередной разрушительной войны, тем более с ядерным и высокоточным оружием, определенно, не вынесет.

Хорошо. Тогда прикинули, может, людям первопроходцев дать. Которые всегда впереди. Которые новое открывают, ранее от человечества сокрытое. Которые к недоступным вершинам зовут.

Только очень быстро спохватились. На Земле-то неизведанного не осталось. Все давно открыто и по много раз. Надо в далекий космос лезть. Надо людей к световым и сверхсветовым скоростям допускать. Ан, на такое кто же отважится. Чревато многими неприятностями. Непоправимыми. Лучше, подумали, не рисковать.

Ну, про нового мессию, моральных идолов и прочее, боги даже и заморачиваться не стали – явно проигрышный вариант. Достаточно только телек включить, с массовой культурой познакомиться или попсу послушать. Вперед в прошлое дороги нет.

Остался последний вариант. Вы, наверное, уже догадались, какой. Политиков новой волны вырастить. Чтоб во главе встали. Чтобы путь указали.

Однако и с этим заминка вышла. Во главе кого или чего ставить? ООН шатается. Все так и норовят в обход прошмыгнуть. О других мировых институтах и речи нет. Так, одно надувательство. Как в прямом смысле – обывателя. Так и в переносном – щек и бюджетов, на нищете и обездоленности взращенных.

Тогда во главе государств? Смилуйся и упаси! Во главе Штатов? – все уже и так натерпелись. Китая? – все заранее дрожат и крестятся. Евросоюза? – вроде есть такой, а, может, уже и нет. Какого-то государства или каких-то стран помельче? – как бы конфуз не вышел. Чтобы другие державы и народы скопом не навалились и не разодрали.

В общем, судили боги и рядили, да так ни к чему путному и не пришли. А потом плюнули и, не найдя решения, с Земли вновь съехали. Теперь уже, видимо, навсегда. Туда, где все проще и понятнее. Конкурентов землянам или противоядие от них выращивать.

А Земля без героев осталась. Ну, да это-то мы как-то переживем. Привыкли уже. Справимся.

Хуже, что без великих лидеров, по которым наша планета и впрямь истосковалась. Вот это, действительно, прискорбно…

© Н.И. ТНЭЛМ

№10(59), 2011