Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Отчего погибли дикие свиньи

Отчего погибли дикие свиньи

image_pdfimage_print

Ученые из французского государственного экологического института «Инерис» считают, что причиной массовой гибели животных, обнаруженных на одном из пляжей Бретани стали водоросли. Точнее не они сами, а газ, который они выделяли при гниении.

В легких и в крови 36 свиней было обнаружено аномально высокое содержание сероводорода. И немудрено: в пробах атмосферного воздуха, взятых в одной из бухт на северо-западе Франции, этот газ содержался в трудно вообразимом количестве – 3 тысячи миллиграммов на кубометр. Даже представить невозможно какая там стояла вонища!

По мнению ученых, такой концентрации вполне довольно для того, чтобы убить человека на месте. Разумеется, гниющую массу регулярно собирают – там, где есть доступ для техники – и вывозят, так что для людей опасности она не представляет. Тем более что едва ли отыщется оригинал, который будет прогуливаться вблизи источника столь омерзительного запаха.

Вообще, ковры из разлагающихся водорослей уже не первый год представляют изрядную проблему для местных властей по всему Кот д'Армор. Их даже именуют «водорослевой чумой». Экологи винят в этом местных крестьян, излишне щедро использующих удобрения, затем смываемые в море и способствующие размножению водорослей. Потом приходится вывозить десятки тысяч кубометров зловонной массы и по соображениям безопасности закрывать доступ на пляжи. Аграрии отпираются, убеждая всех в том, что им от всего этого тоже никакого прибытка, а сплошные неприятности. Так пока все и идет – по замкнутому кругу…

Антон ЧАРКИН

№10(59), 2011

№10(59), 2011