Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Чем чреваты страсти по Юлии

Чем чреваты страсти по Юлии

image_pdfimage_print

Триумф украинской независимой Фемиды или позорное для европейской страны в XXI веке политическое преследование оппозиции? Такой вопрос из двух взаимоисключающих частей вполне логичен после объявления киевским судом приговора по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко: 7 лет лишения свободы за ущерб своей стране, якобы нанесенный газовыми соглашениями 2009 года с Россией.

Быстрый и предельно ясный ответ дали власти Европейского Союза – у них не вызывает сомнения, что бывшая глава правительства стала жертвой политически мотивированного мщения и устранения опасного соперника с политической арены в связи с намеченными на осень будущего года парламентскими выборами. Из Брюсселя прозвучала угроза: хотя он и продолжит переговоры с Киевом о «Соглашении об ассоциации и зоне свободной торговли», но этот документ будет подписан только после того, как руководство ЕС убедится, что правительство Украины действительно верит в европейские ценности.

Резко негативная реакция «двадцати семи», если очистить это заявление от дипломатической шелухи, свидетельствует о готовности Евросоюза прервать взаимное сближение с Украиной – одной из крупнейших стран континента. Под вопросом оказались даже продвижение политического диалога и дальнейшее сотрудничество. А ведь еще недавно обсуждалась перспектива доступа Украины на единый европейский рынок и отмена визового режима.

Однозначную позицию против приговора Ю.Тимошенко выразила и Москва, с которой она в январе 2009 года заключала газовые контракты. Таким образом, правительство Виктора Януковича оказалось меж двух огней, и в первые дни многие ожидали, что он спешно потушит пожар, амнистировав приговоренную к тюрьме или хотя бы изменив соответствующую статью закона. Но вместо этого 13 октября в Киеве объявлено о возбуждении нового уголовного дела – «за возложение долгов частной корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины». Речь идет о покушении на растрату государственных средств в особо крупных размерах – более 405 миллионов долларов! – в середине 1990-х годов. И это – вдогонку двум другим уголовным делам – по поводу нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках «Киотского протокола», а также в связи с махинациями при закупке медицинских автомобилей для сельской местности.

Не только на Украине, но и в других странах бывшего Советского Союза имя Ю.Тимошенко как бизнесвумен и политика окружено, мягко говоря, не слишком благоприятным ореолом. Но возникает резонный вопрос: а где же украинская Фемида была раньше? Почему дожидалась новых переговоров о поставках российского газа, цена которого перестала удовлетворять Киев?

Нет, от впечатления как о показательной порке оппозиционера отделаться трудно. В результате огромный ущерб нанесен молодой демократической стране, стремящейся в лоно Евросоюза. А что касается бывшей «газовой принцессы», то её имидж на Украине, и не только, может улучшиться: в этой стране, как и в соседней России, принято жалеть и поддерживать преследуемых политиков и общественных деятелей (но не бизнесменов). А в Европе она может даже прослыть едва ли не мученицей, то современной Жанной д'Арк. Со всеми вытекающими благоприятными последствиями для возрождения её политической карьеры…

Александр СОКОЛОВ

№10(59), 2011

№10(59), 2011