Главная > Дневник событий > Нововведения > Датчанам предписано худеть

Датчанам предписано худеть

image_pdfimage_print

Не многие могут вспомнить, когда в последний раз видели толстомясого или отрастившего себе пивной животик датчанина. Попадаются, но редко. И все же не замеченная среди рекордсменов по ожирению Дания одной из первых внутри ЕС решительно взялась не только вести учет и контроль за весом среднестатистического гражданина, но и помешать повышательной тенденции, давно отмеченной в сытой и стареющей в сытости Европе.

Новшество в том, что правительство ввело налог на присутствующий во многих продуктах жир, если его содержание превышает 2,3%. Это означает, к примеру, что пачка сливочного масла подорожает на 25 пенсов, пишет британская газета «Гардиан», а пакет хрустящих чипсов – на восемь пенсов. Перепишут ценники на молоко и растительное масло, на мясные продукты и полуфабрикаты, включая замороженную пиццу. Дополнительные доходы пойдут не прямо в госбюджет, а в специальный фонд по борьбе с… ожирением.

Бух Иенсен, житель Копенгагена, охотно поделился своими соображениями с газетой: «Вы знаете, датчане обожают масло… мы любим жир». Лично он станет жарить овощи на масле, а потом еще и сверху намажет, словом, своими пристрастиями не поступится. А еще Иенсен уверен, что его соотечественники поведут себя как капризные дети и не только не снизят потребление жиров, но, напротив, будут еще больше на них налегать.

Между тем, доля толстяков в Дании составляет всего 10%, в то время как средний показатель по Европе – 15%, а в Британии все 24,5%. Британские подвижники, ратующие за здоровье нации, призвали кабинет Камерона, не мешкая, пойти по следам датчан. Скажем, Там Фрай из организации «Национальный форум по ожирению» убежден, что альтернативы датскому почину нет и быть не может.

«Если ничего не предпринимать, то к 2050 году 70% населения Британии будут либо страдать от ожирения, либо обладать избыточным весом, что не только приведет к краху Национальной системы здравоохранения, но и скажется на качестве наших трудоспособных граждан», – предостерегает Фрай. Недавнее исследование установило, что ежегодно ожирение и проблемы со здоровьем наносят экономике Британии финансовый ущерб, по меньшей мере, в 21 миллиард фунтов стерлингов.

Соседи бриттов на континенте уже озаботились этой исподволь возникшей и сейчас разросшейся проблемой. В Венгрии недавно ввели налог на все съестные товары, где высокое содержание сахара и соли представляет угрозу для здоровья. Швейцария и Австрия и вовсе запретили отдельные виды жиров в продуктах. Финляндия и Румыния подумывают взять пример с Дании и формировать правильное питание через дополнительные налоги.

Словом, европейцы поверили в заповедь, популярную в 1970-х в Америке: «Ты есть то, что ты ешь», и решили худеть себе на здоровье.

Владимир МИХЕЕВ

№10(59), 2011

№10(59), 2011