Болевые точки Альпийской республики


Свыше половины австрийцев главной проблемой считают то, что в стране может разгореться серьезный конфликт между коренными жителями и иммигрантами. Второй возможный очаг напряженности – сшибка между богатыми и бедными, сиречь между налогоплательщиками и получателями социальной помощи. Именно так ситуация видится 33% опрошенных.

Такие цифры получили социологи из зальцбургского Центра изучения будущего, проводившие исследования под руководством Райнхольда Поппа.

Примечательно, что большое внимание в этих потенциальных конфликтах уделяется религиозным вопросам, хотя в стране немало людей, не бывающих в церкви даже изредка. Кое-кто считает, что их вообще подавляющее большинство.

Две трети австрийцев уверены: разрыв между богатыми и бедными будет только увеличиваться. А поэтому, прежде всего, требуется конструктивное вмешательство политиков, говорится в исследовании.

Перечень продолжает конфликт между работающими и безработными – его опасается каждый пятый. Сшибку между молодыми и старыми прогнозирует около 16% опрошенных. Конфликт же между мужчинами и женщинами ожидают 14% опрошенных, а между холостыми и семейными людьми – всего 5%.

№10(59), 2011