Главная > Дневник событий > Персона > Кто круче премьерши Хелле с приставкой «Гуччи»

Кто круче премьерши Хелле с приставкой «Гуччи»

image_pdfimage_print

В датском королевстве произошла гендерная революция

Во второй день октября во дворце Амалиенборг королева Дании Маргрете II впервые в истории страны благословила на премьерство Хелле Торнинг-Шмитт. Такой чести колоритная 45-летняя блондинка удостоилась по заслугам, поскольку возглавляет Социал-демократическую партию и одновременно коалицию левоцентристских партий, одержавшую победу, пусть и с небольшим перевесом голосов, на парламентских выборах.

Успех политиков с левыми убеждениями тем поразителен, отмечает Би-би-си, что избиратели почти целое десятилетие не подпускали их к власти.

В состав коалиции входят, помимо социал-демократов, Социалистическая народная партия, Социал-либеральная партия и Красно-зеленый альянс, получившие 92 из 179 мандатов в Фолькетинге. Блок правоцентристских парламентариев может похвастаться только 87 местами.

Расклад сил позволяет левым провести через высший законодательный орган все свои предвыборные проекты. Предполагается, в частности, что экологи реализуют пункт своей повестки дня – узаконят резкое сокращение выбросов парниковых газов, а социал-демократы внесут поправки в иммиграционные правила, в частности, снизят требования к знанию датского языка для соискателей гражданства и, возможно, упростят экзамен. Считалось само собой разумеющимся, что желающие обосноваться здесь на ПМЖ должны были знать ответ на вопрос: «В каком году датская женская сборная по гандболу выиграла золотую медаль?»

Но кардинально переписывать закон не станут, а это значит, что в силе останется положение – мигранты в Дании не имеют право заключать матримониальные союзы до достижения ими 24 лет. Это побуждало выходцев из мусульманских стран, где приняты ранние браки, предпочитать среди скандинавских стран соседнюю Швецию.

Ключевыми словами-зонгами в выступлениях Хелле Торнинг-Шмитт после триумфального возращения левых во власть стали «прогресс» и «модернизация». У социал-демократов, по ее словам, разработана программа, призванная сделать эти лозунги былью. Из казны премьер-министр намерена выделить 10 миллиардов датских крон на дорожно-ремонтные работы и строительство муниципального жилья. Рассчитывают за девять лет создать как минимум 135 тысяч новых рабочих мест. Для стимулирования инноваций венчурным компаниям сулят налоговые каникулы.

Послабления ждут и всех верноподданных Маргрете II – они вздохнут с облегчением после обещанного снижения подоходного налога. При этом другие налоги, напротив, подрастут, чтобы наполнить доходную часть бюджета и осуществить вливания в экономику.

Удастся ли осуществить замышленное? Символически прозвучали лукавые слова проигравшего премьера Локке Расмуссена при передаче ключей от правительственных офисов: «Дорогая Хелле, пожалуйста, береги их. Потому что ты их берешь только напрокат».

Как бы то ни было, Хелле Торнинг-Шмитт обречена войти в историю, и не только по причине своей принадлежности к прекрасному полу. Как политик, она популяризирует внешне кажущуюся экстравагантной идею удлинить рабочий день на… 12 минут. Зачем? За неделю набежит целый час. Добавленная стоимость может стать импульсом для экономического роста, столь необходимого стране, начавшей забывать о том, что бывает профицит бюджета (сейчас дефицит составляет 4,6% ВВП). Ситуация в экономике и финансах не критическая, но тревожная: после разразившегося в 2008 году кризиса девять банков, оказавшихся несостоятельными, были взяты на поруки государством, иными словами, национализированы.

В ходе предвыборной полемики Локке Расмуссен отмел идефикс о 12 минутах как иллюзию: появятся «деньги на 12 минут», а не реальные деньги. В ответ лидер социал-демократов обвиняла прежнего главу кабинета в неспособности сбалансировать бюджет и обеспечить стабильный рост.

Сама по себе Хелле Торнинг-Шмитт – колоритная фигура. Родилась в 1966 году. Имеет диплом Университета Копенгагена, где изучала политологию. Училась также в Европейском колледже в Брюгге. Работала консультантом в Федерации профсоюзов Дании. Избиралась депутатом Европарламента, где заседала с 1999 по 2004 год. В 2005-м заняла пост лидера Социал-демократической партии. Поначалу терпела одно поражение за другим, особенно в ходе катастрофических для партии выборов 2007 года.

Испытания закалили. Осталась верна своим убеждениям. Так, сегодня она заявляет, что ни за что не пойдет по пути затягивания поясов, как в других частях Евросоюза, и сохранит во что бы то ни стало систему социального обеспечения, которым привычно гордятся все скандинавские страны.

В числе выпавших на ее долю испытаний – скандализация местной прессой того обстоятельства, что ее муж Стивен Киннок (сын бывшего лидера Лейбористкой партии Британии Нила Киннока) постоянно проживает в Швейцарии, поскольку является директором Всемирного экономического форума, проходящего ежегодно в Давосе. Муссировали подозрения, что таким способом он пытается избежать уплаты датских налогов.

После своей славной виктории Торнинг-Шмитт в телеинтервью сказала, что ее пример может послужить вдохновением для девушек и заставит их поверить в то, что и они когда-нибудь могут занять столь высокий пост. Схожая реакция была и у авторов газеты «Информацион», которые сочли случившееся «победой для женщин» и выразили убежденность в том, что восхождение Торнинг-Шмитт «станет важным шагом на пути к гендерному равноправию, пусть даже и в чисто символическом плане».

А еще госпожа Торнинг-Шмитт известна согражданам тем, что питает слабость (и кто ее осудит?) к эксклюзивным и стильным нарядам. Ворчуны ворчали, что для политика, ассоциирующего себя с чаяниями трудового люда, не пристало так манерно наряжаться. Ее даже прозвали Хелле-Гуччи. Не относящаяся к числу ее поклонников газета «Политикен» язвительно клеймит: она выиграла выборы, несмотря на то, что «слишком хорошо одевается для социал-демократа, слишком молода, чтобы быть лидером нации, и слишком холодна, чтобы завоевать человеческие сердца».

Последнее замечание малоубедительно: на всех фотографиях Хелле-Гуччи запечатлена с огромной белозубой улыбкой, не лишенной харизмы. Стоит ли удивляться, что у меня исподволь сложились игривые, или, как выражался Пушкин, «злодейские» строчки: Кто на самом деле/ Может быть круче/ Премьерши Хелле/ С приставкой «Гуччи»?

Владимир МИХЕЕВ

№10(59), 2011

№10(59), 2011