Матриархат по лисьи


Биологи из Бристольского университета вынесли свой вердикт: в семьях лис, живущих вблизи от городов и промышляющих на свалках и помойках, последнее слово непременно остается за матерью. Скажем, именно она решает, кому из лисят остаться с родней, а кому – покинуть семейный коллектив. Лис при этом покорно соглашается с её выбором.

Очень долго было принято считать, что рыжие лисы – типичные одиночки. Теперь же установлено, что их социальное поведение на самом деле зависит от экологической ситуации. Если она благоприятна и на определенной территории может успешно прокормиться много особей, звери образуют семейные группы. Особенно успешно звери это делают в городах, где им прекрасно удается приспособиться к сосуществованию с гомо сапиенс.

Состоит такая семья из доминантной пары и нескольких подчиненных взрослых животных. Некоторые из щенков, рождающихся в семье, так на всю жизнь и в ней и остаются, а других оправляют на поиски своего счастья. И решение это, как установила группа британских ученых во главе с Хелен Уайтсайд, занимающаяся наблюдениями за этими животными с 1977 года, принимает именно «первая леди».

Причем, в «свободное плавание» доминантная мать гораздо чаще отправляет своих сыновей, чем дочерей. Таки образом мудрая распорядительница стремится избежать близкородственного скрещивания, не сулящего потомству ничего хорошего. И поступает весьма предусмотрительно, несмотря на то, что с наукой генетикой не знакома.

Если же щенок происходит от подчиненной матери, то ему чаще разрешают остаться в семье. Уж не в компенсацию ли за материнскую покорность – смайл? Причем то, кто отец этого баловня судьбы, не играет практически никакой роли.

В последние годы масштабно разрастающиеся города буквально всасывают в себя ареалы обитания животных, в том числе и лис. А эти гибкие и хорошо приспособляющиеся животные отлично находят свое место в обществе потребления, изобилующем съедобными – как минимум для животных – отходами. У пригородных и городских лис нет ни малейшей необходимости добывать себе пропитание охотой: человек и так выбросит на помойки достаточно корма. Здоровые лисы ведут себя совершенно не агрессивно. Завидев человека, чаще всего предпочитают убраться подобру-поздорову.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№9(58), 2011