Распаковывайте чемоданы: Британия переполнена


Перед российскими музыкантами, но не первыми скрипками, а рядовыми работягами, сжимающими натруженными пальцами черешневый кларнет или альт, которые ищут трудоустройства в Британии, вскоре опустится шлагбаум. Строго говоря, не ко двору окажутся оркестранты из всех стран, не входящих в Евросоюз. Консультативный комитет по вопросам миграции выдвинул предложение подвергнуть ревизии список профессий, востребованных на рынке труда, а также существенно сократить квоту на приезд в страну квалифицированной рабочей силы.

Инициатива по сдерживанию притока мигрантов, как полагает газета «Гардиан», будет одобрена министром внутренних дел Терезой Мей. Сейчас допустимый уровень заимствования на стороне квалифицированных работников составляет 260 тысяч человек. Хотят уменьшить до 190 тысяч. Строго говоря, ежегодная квота равна 20700, как было установлено введенной три года назад двухуровневой миграционной политикой, основанной на балльной системе. При этом количество заявок едва превышает половину этой квоты.

Всему виной – общий наплыв желающих обосноваться на Британских островах на ПМЖ, которых в 2010 году насчитали 239 тысяч человек. С учетом рецессии, то есть вялой деловой активности, и провозглашенного кабинетом Дэвида Камерона режима экономии потребность в чужих рабочих руках спала.

Почему в зоне риска оказались служители Эвтерпы, музы музыки, понятно. После сокращения субсидий очагам высокого искусства от центрального правительства и местных органов власти музыкальным коллективам пришлось думать о том, как сэкономить. По статистике Ассоциации британских оркестров (АБО), из 1200 музыкантов, приписанных к 18 оркестрам, только 44 являются гражданами стран, не состоящих в ЕС. Но главное в том, что никому сейчас не нужны музыканты класса «рабочие лошадки». Другое дело – звезды первой величины, они по-прежнему в фаворе и перед ними распахиваются все двери.

Новые ограничительные меры не будут иметь ни мощного влияния на занятость, ни резонанса, подчеркивает профессор Дэвид Меткалф, глава консультативного комитета по миграции. Но для некоторых категорий работников, засматривающихся на британский рынок труда, они возымеют последствия. Из перечня профессий, которые были прежде в дефиците, исчезнут такие как преподаватели биологии в средней школе, гинекологи, ветеринарные хирурги и уже упоминавшиеся оркестранты (всего 29).

Одновременно список расширится на 33 позиции. Кому теперь будут отдавать предпочтение миграционные чиновники? Оказалось, что в Британии есть спрос на геохимиков и специалистов по консервации атомных станций, на ученых, изучающих вопросы экологии, на врачей, специализирующихся на «медицине катастроф», а также на мультимедийных мастеров, занимающихся графикой 3D для фильмов и видеоигр. Последнее – на заметку музыкантам, которые в свободное время, кто знает, борются с глобальным потеплением или балуются компьютерной анимацией…

Владимир МИХЕЕВ

№9(58), 2011