Франция: как вернуть в казну более миллиарда евро?


Большим успехом обернулось создание министерством финансов Франции специальной структуры, призванной регуляризировать положение крупных неплательщиков налогов. В обмен на соответствующие выплаты эти люди амнистировались. Предложение дополнялось угрозой провести полноценные проверки тех категорий французских граждан, которые потенциально попадали в число уклоняющихся от уплаты налогов. Кроме того, власти объявили, что располагают списком из примерно 3 тысяч имен людей, имеющих счета в швейцарских банках и не декларирующих их во Франции, что позволяло избегать оплаты соответствующего налога.

Структура появилась на свет в апреле 2009 года. К середине 2011 года, по данным парижской газеты «Монд», легализовали свое положение 4725 человек. В результате казна получила до 1,3 миллиарда евро. Это равно сумме, которую в среднем французское государство возвращает себе за два года в результате 5 тысяч операций по углубленной проверке счетов частных лиц.

Всего же в 2010 году налоговые проверки позволили вернуть в казну 16 миллиардов евро.

Одно из условий успеха этой операции – гибкая и удобная форма амнистии неплательщиков. Докладчик комиссии по финансам Национального собрания Франции Жиль Каррез отметил: «Созданная структура сразу позиционировала себя как временная. Анонимность обращающихся, предусмотренная на предварительном этапе, позволяла определить статус того или иного человека. Организация работы была построена для удобства обращающихся, что не имело прецедентов в прошлом, набранные в эту структуру люди были из числа лучших специалистов, они имели широкие полномочия для дискуссий с людьми и возможность устанавливать гибкие сроки платежей».

Но успех нельзя считать полным. Среди тех, кто расплатился с государством и получил амнистию, практически не оказалось людей из пресловутого швейцарского списка. Из него объявились всего 68 человек. Видимо, теперь настанет их очередь, но на амнистию они вряд ли могут рассчитывать. В итоге французское государство надеется взыскать долги в общей сложности с 7 тысяч частных лиц из числа крупных неплательщиков.

№9(58), 2011