Швейцария: сложнее, чем «Кубик Рубика»


Сложный проект с говорящим названием «Рубик» – наподобие знаменитой головоломки, – задуманный Ассоциацией иностранных банков в Швейцарии при активной поддержке местных банкиров, постепенно воплощается в жизнь.

Главная задача этого плана – избавить знаменитую «налоговую гавань» от дурной славы всемирного прибежища неплательщиков налогов. Но в то же время он должен позволить «цюрихским гномам» сохранить анонимность счетов их иностранных клиентов. Речь идет об очень больших деньгах: по минимальным оценкам, только европейцы держат на обезличенных счетах в Альпийской республике около 700 миллиардов евро.

Серьезные проблемы у швейцарских банкиров начались в марте 2009 года, когда власти США заподозрили филиал финансового гиганта «Ю-Би-Эс» в оказании помощи американским вкладчикам по уклонению от уплаты налогов. Разразился громкий международный скандал, под раскаты которого лидеры «Группы-20» и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) потребовали от Берна отказаться от различия между понятиями «уклонение от уплаты налогов» и «налоговое мошенничество». До недавнего времени только второе определение позволяло раскрывать банковскую тайну и сообщать ее по запросу иностранных фискальных и правоохранительных органов, а первое трактовалось в Швейцарии как простая «забывчивость».

Но уступка «гномов» означала лишь, что их страна присоединяется к одной из статей Налоговой конвенции ОЭСР, отмечает французская газета «Монд». Властям пришлось подписать еще более десятка международных налоговых соглашений и конвенций. Однако этого оказалось мало, и чтобы упредить натиск Брюсселя, решившего летом 2009 года ввести автоматический обмен информацией в налоговой сфере между всеми двадцатью семью странами Европейского Союза, лучшие финансисты Швейцарии провели «мозговой штурм» для создания системы, аналогичной ЕС. Так появился «Проект Рубик» – по имени венгерского изобретателя знаменитого кубика.

Правительство Германии положительно восприняло новую систему, которая позволит этой стране возвращать ежегодно около 10 миллиардов швейцарских франков, до сих пор не декларировавшихся немецкими налогоплательщиками; сбор этих денег обеспечат теперь банки Альпийской республики. К тому же каждый год в германскую казну будет поступать еще один миллиард франков в качестве налога на источники доходов. В обмен на это Берлин должен открыть свободный доступ швейцарским банкам на банковский рынок Германии. Однако Брюссель не согласен с сохранением в Швейцарии, не входящей в Союз, анонимности иностранных неплательщиков налогов, и от имени ЕС добивается отмены этого «священного принципа».

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№9(58), 2011