Главная > Дневник событий > Иммиграция > Европарламент блокирует инициативу

Европарламент блокирует инициативу

image_pdfimage_print

Европейский Парламент вновь продемонстрировал свою важную роль в законодательном процессе Евросоюза, поднятую на более высокий уровень Лиссабонским договором. На этот раз этот орган отклонил «единое разрешение» в области иммиграции – важную директиву Европейской Комиссии, направленную, по мнению евродепутатов, на дискриминацию иностранных рабочих и служащих в обеспечении права на труд и социальную защиту.

Эта инициатива вызвала в парламенте бурную дискуссию между представителями либералов и консерваторов, что позволило фракциям левых партий преградить путь законопроекту.

Как заявил один из депутатов-социалистов, директива Еврокомиссии, в случае одобрения, «позволила бы иностранным трудящимся находиться в странах ЕС, где они не подпадали бы ни под общеевропейское, ни под национальные законодательства, и это неизбежно провоцировало бы усиление ксенофобии и расизма в отношении иммигрантов».

В результате голосования 350 евродепутатов высказались против этого документа, 306 – «за» и еще 25 воздержались. Директива возвращена Европейской Комиссии, которой предстоит решить вопрос о повторном представлении на голосование или внесении важных изменений в текст.

Несогласие большинства парламентариев вызвало, в частности, одно из положений директивы, воспользоваться которым в качестве работодателей могли к своей выгоде транснациональные компании. Переселив штаб-квартиры из стран ЕС, например, в Турцию или Марокко, эти фирмы могли набрать необходимый персонал из турков и марокканцев и отправить в свои филиалы в государствах Евросоюза. При этом сохранялись бы условия работы и социальной защиты, включая размер пенсии, действующие в Турции или Марокко (это же касается права на образование, жилье, медицинское обслуживание).

Одним из аргументов представителей левых партий и части либералов, отвергших инициативу Брюсселя, стала ссылка на Конвенцию ООН от 1990 года в области трудовых и социальных прав трудящихся-иммигрантов и их семей. Европейская директива вступила бы в явное противоречие с этим международным документом.

Владимир ШУЛЯВСКИЙ

Кстати
Политика Дании в области иммиграции – самая жесткая в ЕС – оборачивается потерей популярности правящего миноритарного правительства, которое опирается на поддержку крайне правой Датской народной партии. Весьма неодобрительную реакцию общественности вызвал новый шаг властей на пути ограничения притока приезжих – введение системы очков, которые высококвалифицированный иностранец, имеющий высшее образование, обязан набрать для получения разрешения жить и работать в этом королевстве.
Многие датчане считают такую меру чрезмерной. Как показал недавний опрос общественного мнения, 63% жителей страны поддерживают теперь оппозиционную социал-демократическую партию, осудившую дальнейшее ужесточение политики в иммиграционной сфере.
Любопытно, что с 2001 года оппозиционные силы, опасаясь окончательно лишиться популярности, поддерживали жесткие меры правительства. Но теперь социал-демократы уловили поворот вектора настроений в обществе и решили не отстать от жизни.

№1(51), 2011

№1(51), 2011