Главная > Дневник событий > В ЕС создают общую зону соблюдения ПДД

В ЕС создают общую зону соблюдения ПДД

image_pdfimage_print

До сих пор водители из одной страны ЕС, нарушавшие дорожные правила в другой стране ЕС, могли надеяться избежать неотвратимой кары в виде штрафа или другого наказания. Теперь этой вольнице наступает конец. Европейская Комиссия создает общеевропейскую систему обмена данными о нарушениях правил дорожного движения. С ее помощью можно будет устанавливать владельцев машин-нарушителей в любой стране ЕС и выставлять им штрафы. Раньше за нарушения, совершенные за границей, шанс наказания был минимальным.

«Слишком много людей думают, что за границей на дороге можно не соблюдать правила, – сказал член Европейской Комиссии Сиим Калласс, ответственный за транспорт. – Теперь с этим будет покончено. Если вы попадетесь на нарушении, то полиция страны, в которой оно совершено, сможет вас разыскать и наказать».

Пока система будет касаться в первую очередь четырех наиболее часто совершаемых на дорогах ЕС нарушений (75%) – превышение скорости, управление машиной в нетрезвом состоянии, проезд на запрещающий сигнал светофора и не пристегнутые ремни безопасности. Большое внимание будет также уделяться борьбе с вождением в состоянии наркотического дурмана, с разговорами за рулем по мобильному телефону, езде по обочине. Мотоциклисты должны будут обязательно ездить в касках.

В ЕС число водителей, находящихся за рулем за пределами своих стран, составляет всего 5%. Однако из-за нынешней безнаказанности они совершают в процентном отношении больше нарушений ПДД – например, 15% всех случаев превышения скорости.

Теперь инициатива Европейской Комиссии передается на утверждение Европейского Парламента. В случае ее одобрения, до 2013 года страны-участницы должны будут перенести эту норму в свое национальное законодательство.

Светлана ФИРСОВА

№1(51), 2011

№1(51), 2011