Кот Ларри жалуется на собачью жизнь


В день 16 февраля заступил на вахту, а перед этим поступил на государственную службу с продуктовым пайком, согласно штатному расписанию, беспризорный кот Ларри. Отныне бывший обитатель приюта в Бэттерси числится официальным мышеловом при Дэвиде Камероне и квартирует на Даунинг стрит, 10, лондонской резиденции британских премьеров.

На официальном (!) брифинге по случаю представления кота были упомянуты природные достоинства назначенного на роль домашнего питомца Ларри. «До того, как Ларри оказался в Бэттерси, он был бездомным, поэтому он привык сам добывать себе пропитание. Кроме того, он обладает «мощным инстинктом хищника». Как не преминула ехидно заметить либеральная «Гардиан», «что ж – тогда ему прямой путь в политику».

Не меньше сарказма, но более мягкого, проявила консервативная по духу газета «Дейли телеграф», опубликовавшая своего рода исповедь Ларри в виде письма своему приятелю. Эти откровения от первого лица, как показалось, стоило перевести и воспроизвести, пусть и с незначительными купюрами.

«…Честно говоря, трудно все переварить зараз. Еще недавно я был заключен в проволочную клетку в Бэттерси, играя с клубком ниток, и вдруг я произведен в Главные Мышеловы при администрации премьер-министра, в официального питомца семейства Камеронов и, как некоторые это называют, в «Мяуколку за троном». Зацени это, Мурлок.

На самом деле, все было не совсем так… Вначале прибыла целая команда пиаровских спецов, которые заставили нас пройти тест перед видеокамерами. «Симпатичный, но с бойцовским характером», – таков был их главный критерий. Словом, им был нужен крутой кот, соответствующий крутому характеру эпохи, который сумеет уменьшить популяцию крыс, но при этом быть обезоруживающе обаятельным, когда дети возьмут его на руки, чтобы приласкать. Когда я прошел этот экзаменационный тур, наступил черед главного стресс-теста. Пытка прессой. Ну, посмотреть, как ты будешь себя вести, когда вокруг вспышки и все такое…

В конце концов, остался только один претендент. Вот оно, подумал я, конец прежним мытарствам, прощайте, задворки, привет тебе, новая светлая жизнь. Но тут ко мне подкатились с последним испытанием. Первым делом, пришлось выслушивать бесконечные лекции о благородном сословии котов при власти. Формально, должность эту ввели только в 1924 году, но придворные коты водились еще при Генрихе VIII. А потому, хотя я и беспородный кот, мне вменяется в обязательность вести себя с подобающим достоинством, как это делали до меня Хамфри, Уилберфорс, Нельсон и другие мои предшественники. А это означает, не гоняться за девицами и никаких контактов с родственниками.

Затем мне растолковали, что теперь я – госслужащий, а потому мне также могут заморозить зарплату, как и все другим, иными словами, они могут ввести для меня продуктовые карточки… Иногда мне кажется, что эта страна катится ко всем чертям.

Нет, не подумай чего, не все так плохо. Дэйв (Дэвид Камерон) и Сэм (Саманта Камерон), да и детки оказались что надо. Я пытаюсь, понятное дело, взывать к ее лучшим чувствам. Поговаривают, что Шери (супруга бывшего премьера Тони Блэра) избавилась от старины Хамфри*1. Приставленный ко мне человек все объяснил: попробуй я только запустить свои когти в любую вещь с логотипом Смитсон (легендарная фирма Smythson, изготовляющая кожаные изделия), как опомниться не успею и окажусь в мусорном ящике.

В целом, все же, я неплохо устроился. Уже поймал несколько мышей. Хотя и понимаю, что нужно переходить на крыс, вот только… ты бы видел, какие они огро-о-омные! И еще один затык: не уверен, что все рады меня видеть.

Тут к Дейву заходил сосед, лицо – точно восковое, живет за стенкой (по соседству с премьером по традиции обитает канцлер казначейства, ныне – Джордж Осборн), чтобы самому увидеть, что это за зверь завелся («ха-ха»). И начал меня кликать «Лоуренс», пока я на него не зашипел. «О Боже, – выдохнул он. – Еще один не из нашего двора. Впрочем, думаю, что нам нужен кто-то, чтобы заменил беднягу Энди».

Пока я пытался сообразить, к чему он клонит, появился еще один персонаж. Пахнущий лавандой (намек на Ника Клегга, вице-премьера, лидера Либерально-демократической партии, входящей в состав правительственной коалиции). «Почему со мной не посоветовались? – разбушевался он. – Об этом ничего не сказано в коалиционном соглашении. И что, он будет убивать крыс? Да это тот же кровавый вид спорта, который вы протащили через черный ход. Вы, тори, может быть, и созданы для того, чтобы охотиться на божьих тварей, но я лично умываю руки».

Дейв, да благословит его Господь, только улыбнулся, глядя на обоих. «Думаю, он тут отлично приживется, вот уж точно, – сказал Дейв. – У него сильный животный инстинкт. Очень подходящее качество для большой политики»… Человеки, что с них возьмешь?»

 

*1 Цитата из «Гардиан»:
«… коты на Даунинг-стрит живут уже давно. В наше время самым знаменитым был Хамфри: он стал «главным мышеловом» под конец эпохи Маргарет Тэтчер и занимал эту должность все годы премьерства Джона Мэйджора. Отставка без пенсиона ему вышла вскоре после победы на выборах «новых лейбористов»: говорят, причиной стали идейные разногласия с Шери Блэр. В прессе разразился скандал, и Алистер Кэмпбелл организовал публичное примирение жены премьера с котом. Оба участника явно чувствовали себя не в своей тарелке.
Необходимо также упомянуть: ходили упорные слухи, что кот, запечатленный фотографами на руках у Шери, чуть-чуть отличался по окраске от настоящего Хамфри. Некоторые опасались, что мышелов не ушел на покой в лондонском пригороде, как нас уверяли, а был подло убит, и его тело замуровали в фундамент одного из центров материнства и детства, построенных в рамках лейбористской программы «Путевка в жизнь»».

Владимир МИХЕЕВ

№3(53), 2011