Кто встанет у штурвала Еврокомиссии?


По мере приближения выборов нового председателя Европейской Комиссии, намеченных на июнь, в Брюсселе все активнее муссируются кандидатуры не только нынешнего главы исполнительного органа ЕС Жозе Мануэла Дурана Баррозу (Португалия), но и ряда других деятелей.

На этот раз и публичное, и закулисное обсуждение возможных претендентов проходит в необычных, напряженных условиях – в разгар экономического кризиса, который дает дополнительные аргументы критикам руководства Еврокомиссии.

В частности, «правительство» ЕС обвиняют в том, что оно упустило шанс выработать новую, более актуальную повестку дня для объединенной Европы. К тому же лидеры некоторых влиятельных стран, включая президента Франции Николя Саркози, критикуют Комиссию за бездействие, хотя еще недавно он высказывался за переизбрание Ж.Баррозу на второй срок. Другие, напротив, утверждают, что власти Союза слишком активно вмешиваются в деятельность свободного рынка, мешая ему преодолевать кризисные явления, и их тоже не устраивает эта кандидатура.

Теперь наряду с фамилией португальца называют и таких политиков, как премьер-министр Нидерландов Ян-Петер Балканенде, его коллега из Люксембурга Жан-Клод Юнкер и глава французского правительства Франсуа Вийон. Правда, найти консенсус, прежде всего, Берлина, Лондона, Парижа и Рима по каждой из этих кандидатур будет нелегко.

По-прежнему муссируется и кандидатура бывшего британского премьера Тони Блэра, которого активно поддерживает в том числе Париж. Однако теперь также в другом качестве: он может возглавить Европейский Совет, т.е. стать фактическим президентом ЕС в соответствии с предусматриваемой новой должностью. Разумеется, это может произойти лишь в том случае, если до конца года будет ратифицирован Лиссабонский договор – документ, призванный заменить единую европейскую конституцию. А ратификация все еще сталкивается с большими трудностями.

Впрочем, Ж.Баррозу как представитель крупнейшей Европейской Народной партии в Европарламенте пользуется ее значительной поддержкой, и сместить его с поста председателя Комиссии будет нелегко.

Игорь ЧЕРНЫШОВ