Главная > Дневник событий > Политика > Бунт на корабле премьера

Бунт на корабле премьера

image_pdfimage_print
В последний месяц лета в лондонском политическом бомонде стали активно распространяться слухи о зреющем заговоре среди лейбористов, недовольных неуклонным снижением популярности партии у избирателей.

Стали поговаривать, что проседание можно остановить, если сбросить за борт балласт, коим представляется лидер партии и нынешний премьер-министр Гордон Браун. Чуть ли не 30 парламентариев-лейбористов были готовы потребовать отставки главы правительства. Спасти Брауна, опять же по сведениям «Таймс», могло только чудодейственное воскрешение рейтинга партии, как минимум до уровня в 30%. Иначе на корабле разразится бунт, и тогда всех вместе ждет пучина забвения.

Пользуясь боксерским термином, обозреватель французской газеты «Фигаро» утверждает, что «за два года до всеобщих выборов, правительство лейбористов прижато к канатам». Рейтинг популярности Брауна не превышает и 15%, что подбрасывает в огонь спекуляций досужие домыслы о срочной целесообразности сменить вожака.

Вероятный преемник Г.Брауна, кто бы он или она ни были, не будет обладать мандатом избирателей на правление, поскольку окажется наверху не по итогам всеобщих парламентских выборов. Обозреватель газеты Пьер Русселин выстраивает следующую логику: «Более того, менять первое лицо в разгар экономического кризиса никогда не было хорошей идеей. Гордон Браун может ссылаться на опыт своих десяти лет, проведенных в качестве канцлера казначейства, которые побуждают его провести страну и партию через трудности в ожидании лучших времен».

Трудностей было предостаточно. Лейбористы потерпели ряд внушительных по последствиям поражений: в мае у них отобрали кресло лондонского градоначальника, а затем дважды прокатили в ходе выборов в местные органы власти, в частности, в Глазго, где они удерживали монополию на власть в течение полувека.

Свято место пусто не бывает, и вот появился претендент на кресло Гордона Брауна, его министр иностранных дел Дэвид Милибэнд. Как пишет та же лондонская «Таймс», «личные амбиции Милибэнда общеизвестны: «гламурный министр» уже давно не прочь поменяться с Брауном местами».

Многие восприняли как начало подковерной схватки публикацию одновременно в газетах «Гардиан» и «Таймс» статьи Д.Милибэнда с «условной предвыборной программой», в которой он очертил свое видение будущего лейбористской партии. Автор утверждает, что прежние лидеры не смогли «начать учиться на своих ошибках» и выстроить «взрослые» отношения с избирателями, а потому партия «нуждается в радикально новой фазе, если она хочет одержать победу на предстоящих выборах» (они состоятся не позднее середины 2010 года).

Несмотря на то, что Д.Милибэнд избежал в статье личных выпадов против Г.Брауна, хотя британская пресса утверждает – они друг друга терпеть не могут, этот критический выпад был воспринят как проявление глубоких внутренних противоречий в среде лейбористов. Отсутствие единства, как идейного, так и организационного, подрывает шансы партии на успех на выборах.

Что дальше? Просматриваются два сценария действия для теряющих популярность «трудовиков», полагает Пьер Русселин из «Фигаро». Первый сводится к тому, чтобы оставить нынешнего лидера в покое и позволить Г.Брауну повести партию в бой на следующих выборах – и будь что будет. Д.Милибэнд еще молод, успеет покомандовать лейбористами, а, возможно, и всей бывшей империей. Второй сценарий: на выборах лейбористы терпят сокрушительное поражение сродни тому, что выпало на долю консерваторов в 1997 году с приходом «бэмби», он же Тони Блэр. В этом случае никакие достоинства Д.Милибэнда не помогут, и для партии наступит печальный этап зализывания ран по ходу осмысления ошибок.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(25), 2008