Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > «Не нужен нам берег турецкий…»

«Не нужен нам берег турецкий…»

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия и Турция открыли переговоры по двум новым темам в рамках контактов о возможном вступлении этой страны в Европейский Союз. Темы касаются статистики и финансового контроля.

Это вряд ли могло бы считаться важной новостью, интерес к которой выходил бы за пределы узкого круга причастных к этим техническим беседам лиц, если бы ни одно политическое обстоятельство. Тем для переговоров должно было быть три, но по требованию Франции были исключены переговоры по экономической и валютной политике. Это значит, что новый французский президент Никола Саркози, выступающий против приема Турции в ЕС, пока не материализовал угрозы вообще наложить вето на этот процесс (как Польша по отношению к переговорам с Россией о заключении с ЕС нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве), но уже начал ограничивать его существенные элементы.

Технически переговоры каждой страны-кандидата о вступлении в ЕС разбиты на отдельные переговоры по 35 темам. По их итогам согласовывается порядок проведения страной-кандидатом в жизнь действующих в ЕС норм в конкретной области, оговариваются особые условия для каждой страны, переходный период и так далее.

Переговоры с Турцией формально ведутся, реально только по двум темам – научная политика, а также промышленная политика и предпринимательство. По большинству открытых тем контакты заблокированы. Там причина другая – возражения Кипра. Турция не выполнила в полном объеме условия создания с ЕС таможенного союза, поскольку не распространила в срок на кипрские морские и воздушные суда свободный доступ в свои морские и воздушные порты.

Напомним, что непризнанный Северный Кипр, где проживают турки-киприоты, по-прежнему управляется сепаратистами, территория оккупирована турецкими войсками, и эта часть острова не вошла в 2004 году в состав ЕС вместе с Республикой Кипр, где проживают греки-киприоты и которая является признанным субъектом международного права.

После того, как Европейская Комиссия решила все же начать с Анкарой переговоры по двум из трех намечавшихся тем, министр экономики Турции, глава делегации на переговорах с европейцами Али Бабаджан сказал, что «не удовлетворен объяснениями» Брюсселя. Впрочем, в Брюсселе не особо вдаются в комментарии причин произошедшего. «Ничего трагического не произошло», «Мы продолжаем движение вперед», «Просто не пришли к единогласию», – говорят высокопоставленные должностные лица в ЕС.

Тем не менее, спор по турецкой теме постепенно накаляется. Так, Франция потребовала до конца года провести в Союзе дискуссию по принципиальной теме возможности приема Турции в Союз. В этом Париж получил поддержку Вены и ряда других столиц. Н. Саркози считает, что в отношениях с Анкарой речь должна идти лишь о привилегированном партнерстве с ЕС.

Португалия, которая во втором полугодии 2007 года председательствует в ЕС, отвергла французскую инициативу. «Франция имеет полное право говорить, что нам следует обсудить проблему расширения, внешних границ и Турции, – сказал португальский госсекретарь по европейским делам Мануэл Лобу Антуниш. – Но страна-председатель также имеет право высказывать свое мнение. Мы считаем, что на данном этапе должны сосредоточиться на выработке европейского договора, найти решение до декабря. После этого мы, конечно же, можем заняться и другими важными вопросами». При этом, по его словам, Португалия считает, что Турция должна стать членом ЕС.

Андрей СЕМИРЕНКО

№7(13), 2007

№7(13), 2007