Современные флибустьеры поднимают паруса


Поначалу мало кто в Швеции воспринимал их всерьез: подумаешь, какие-то чудаки задумали создать Пиратскую партию, чтобы завоевать возможность безнаказанно нарушать авторские права! Но в 2006 году современные средства связи и информатики позволили прародителю этой группировки Рику Фальквинге быстро распространить ее идеологию не только в этой скандинавской стране, но и в других европейских государствах. Результат не заставил себя ждать.

На июньских выборах в Европейский Парламент Пиратская партия Швеции умудрилась собрать более 7% голосов и получить одно место в этом уважаемом законодательном органе Европейского Союза. Затем аналогичные партии были созданы во Франции, Чехии, Словакии, скоро она возникнет в Венгрии. А филиалы этих партий уже действуют в Испании, Австралии, Аргентине, Бразилии, ЮАР, Новой Зеландии…

Что привлекает сторонников этих организаций, в основном, молодежь?

Прежде всего, красивые лозунги типа: «Долой законы об интеллектуальной собственности, культура и искусство должны быть доступны всем!». Но четкой программы у этих партий пока нет, поэтому на выборах они намерены блокироваться с другими близкими им по духу политическими организациями.