Ананасы из Германии? Пожалуйста!


В деревеньке Вито, неподалеку от мекленбургского Висмара, возведено необычное сооружение под названием «Энерджи пауэр гринхаус». А проще говоря, гигантская теплица площадью в 6 тысяч квадратных метров, в которой может с успехом разместиться десять школьных спортивных залов. Однако, что же в этой теплице необычного? Кроме, разумеется, внушительной цены в 2,5 миллиона евро.

Поверхность этой гигантской «полубочки» изготовлена из многослойного пластика, проницаемого для всего спектра лучей солнечного света на целых 95%. Они падают на солнечные батареи, которые производят не только электроэнергию, но и подогревают воду до нужной температуры. Огромные емкости вкопаны в землю под теплицей, а в прохладные дни и холодные ночи вода служит для дополнительного обогрева внушительного сооружения.

Для сомневающихся: хотя теплица еще не достроена до конца, первый урожай бананов и ананасов в ней уже собран. Теперь представьте себе, что там начнется, когда будет установлено специальное оборудование для преобразования света голубого и зеленого спектра в красный! Ведь только он используется растениями для производства биомассы, а значит можно ожидать заметного увеличения урожаев.

Есть у этой теплицы и еще одно достоинство. Ее можно оборудовать холодильной машиной. Зачем? Дело в том, что в средиземноморских странах тепла и так хватает, а вот прохладная погода, которая нужна, к примеру, для успешного произрастания салата, напротив, большая редкость. А в синтетической «бочке» можно организовать и это. Словом, на берегах Балтики или Северного моря устроить тропики или субтропики, а в солнечной Греции организовать атмосферу балтийского побережья.

Однако и это не все. В бразильском штате Минас-Жерайс в такой теплице уже сушат древесину эвкалипта в максимально комфортной для этого температуре – от 25 до 55 градусов Цельсия. Таким образом, из тропического дерева можно получить древесину, не уступающую по своим качествам дубу, утверждает Маркус Букс из института тропической и субтропической аграрной техники при Штутгартском университете. Производители мебели нарасхват берут лес, высушенный таким способом.

В Индонезии для такой теплицы нашли совсем другую работу: в ней сушат какао-бобы. Причем, делают это настолько качественно, что даже мелкие производители, которые об этом раньше и мечтать не могли, теперь могут поставлять свою продукцию для производства шоколада.

Александр ВАРВАРИН