Мишень – финансовые «пузыри»


Европейская Комиссия представила новую схему надзора над финансами «двадцати семи». Главная цель – усилить систему национальной инспекции в отношении банков, страховых компаний и рынков ценных бумаг. С какой целью? Во избежание нового финансового кризиса.

Одновременно брюссельские чиновники предложили создать «Европейский совет по систематическим рискам» для раннего обнаружения пресловутых финансовых «пузырей» и прочих опасностей в тех или иных отраслях экономики. Вызвано это тем, что нынешний кризис выявил серьезные недостатки в системах надзора многих стран ЕС.

Предусмотрено, что этот контроль по-прежнему будет осуществляться национальными органами каждой страны, однако они должны действовать в этой сфере по общеевропейским правилам. Такое решение вызывает противодействие в ряде стран, прежде всего, в Великобритании и Германии, власти которых не желают поступиться суверенитетом в этой области.

Предложение Брюсселя исходит из рекомендаций «Группы экспертов высокого уровня» во главе с бывшим управляющим Банка Франции Жаком де Ларозьером. Это новшество может вступить в силу уже со следующего года.