Химия и жизнь


Над старинным особняком из красного кирпича в центре Хельсинки развевается флаг ЕС. В столице Финляндии ровно два года назад разместилась штаб-квартира «Европейского агентства по контролю химических продуктов».

Задача сотрудников новой структуры ЕС – разработать нормы производства и использования химических веществ. В течение десяти лет предстоит зарегистрировать не менее 30 тысяч из них. Это особенно важно, поскольку современным специалистам мало известно о свойствах различных химических продуктов, поступивших в продажу до 1981 года. То есть, о большинстве, находящихся и сегодня на потребительском рынке. Теперь европейцы решили получить исчерпывающую информацию о влиянии этих веществ на здоровье людей и окружающую среду.

С 1 июня текущего года производители и торговцы химическими веществами получили возможность предварительно зарегистрировать их в агентстве.

Разумеется, химические вещества и раньше проходили проверку. Но тогда об этом заботились государственные органы отдельных стран. А теперь, как подчеркивает исполнительный директор агентства бельгиец Геерт Дансе, «сами производители должны доказать, что их продукция не является вредной».

Такой поворот не нравится владельцам компаний, которые обвиняют Брюссель в насаждении бюрократизма и подталкивании к дополнительным расходам. Однако им придется выполнять новые требования в интересах европейских потребителей.