Быть ли биометрическому паспорту


В Швейцарии на 17 мая намечен референдум по вопросу введения биометрических паспортов. По мнению наблюдателей, инициаторам этого проекта вряд будет сопутствовать успех.

Представители многих политических сил Альпийской республики выступают против создания централизованной базы биометрических данных населения, опасаясь злоупотреблений, хотя введение таких документов – неизбежное следствие присоединения к Шенгенской (безвизовой) зоне. Противники возражают: Швейцария собирается пойти дальше необходимого минимума требований Шенгена, в частности, создавая общенациональную базу отпечатков пальцев и фотографий их владельцев, хотя подобные действуют уже в нескольких странах. Свое веское слово в этом споре и предстоит сказать избирателям.

Швейцарские власти заверяют, что доступ к этой базе данных будет предоставляться следователям только в случае несчастных случаев со смертельным исходом, а также гибели людей в результате актов насилия и стихийных бедствий. Однако противники приводят примеры того, как в странах Европейского Союза жесткий запрет нередко обходят в случае необходимости.

К тому же далеко не все эксперты уверены в надежности новейшего вида паспортов. Некоторые специалисты не считают подобные документы панацеей от происков фальсификаторов и похитителей личных данных обладателей этих документов.