Главная > Дневник событий > Нововведения > Телевещание по новым правилам

Телевещание по новым правилам

image_pdfimage_print

Нынешние принципы телевещания, действующие в странах Европейского Союза, приняты давно, еще в прошлом веке, а точнее в 1989 году. И вот Европейская Комиссия сочла, что настало время обновить документ, устанавливающий правила игры в столь важном поле.

Что же нового внесет в жизнь аудиовизуального медиа-сообщества предлагаемая директива, которая начнет действовать в конце этого года?

Скажем, брюссельские чиновники справедливо сочли, что зритель имеет право получить информацию о том, когда в созерцаемой им программе случается то, что называется «продакт плэйсмент» – упоминание о продукте, выпускаемом спонсором этой передачи. В детских и новостных программах, однако, эта практика все же будет запрещена: хватит рекламодателям доходов и с взрослых зрителей.

Еще в новой директиве будет окончательно утвержден принцип, вокруг которого довольно долго ломали копья в последнее время. Он гласит, что телеканал может позволить себе руководствоваться законами своей страны даже в тех случаях, когда программа транслируется в других государствах, где действуют иные установления.

И, наконец – рекламная пауза! Доселе объем телерекламы не мог превышать трех часов в сутки, сиречь 180 минут. Ныне установлен новый предел – 12 минут в час. Как легко подсчитать, теперь для рекламодателей зарезервировано 288 минут в сутки. И можно нисколько не сомневаться, что лимит этот будет выбран до последней секунды.

Впрочем, нельзя не отметить, что директива, хотя и задает тон, но не служит истиной в последней инстанции: отдельные страны могут в некоторых случаях устанавливать у себя более жесткие порядки.

Вивиан Рединг, член Европейской Комиссии, курирующая медиа-проблематику, оценила предлагаемые новации так: «Они обещают меньше зарегулированности, лучшее финансирование европейского содержания, и более широкий показ ключевых ценностей Европы, ее культурного разнообразия и защиты меньшинств».

Андрей ГОРЮХИН

№6(12), 2007