Главная > Дневник событий > Персона > Испания: супер-следователь лишен работы

Испания: супер-следователь лишен работы

image_pdfimage_print
Генеральный совет юридической власти Испании временно отстранил судебного следователя Бальтасара Гарсона от исполнения его функций. Таким образом, самый знаменитый в мире служитель Фемиды стал ее жертвой: против него возбуждено дело по обвинению в «злоупотреблении властью».

Причиной такого поворота судьбы стала попытка Б.Гарсона провести исчерпывающее расследование преступлений франкистского режима, который был амнистирован после смерти диктатора, как и его противники в гражданской войне 1936-1939 годов (Подробнее см. «Фемида против своего слуги. Карьера Бальтасара Гарсона идет под откос» – «Вся Европа.ru», №43).

Б.Гарсон пытался избежать столь унизительного для него решения Совета, выразив готовность поработать в течение семи месяцев консультантом Международного Гаагского суда. Однако участники Совета предотвратили этот маневр, созвав свое заседание еще до того, как поступил официальный запрос от судебного следователя.

Теперь 54-летний супер-дознаватель оказался под угрозой отстранения от должности на 20-летний срок – фактически пожизненно. Ему вряд ли поможет солидарность многочисленных испанских и зарубежных коллег, заявляющих, что преступления против человечности не подлежат амнистии, и что соответствующий испанский закон противоречит международному праву.

Б.Гарсон получил всемирную известность в 1998 году, когда смог добиться ареста в Лондоне бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. До этого он сделал себе имя в Испании благодаря смелой борьбе с коррупцией, террористами, финансовыми мошенниками и контрабандистами наркотиков.

Андрей ВОРОНЦОВ

№7-8(46), 2010