Шерше ля фам. По имени Сара или Карла


На политическом евросоюзном небосклоне первые леди – жены глав государств и премьер-министров – никогда не сверкали столь же ярко, как Жаклин Кеннеди, спутница жизни Джона Кеннеди, или Хиллари Клинтон, супруга еще одного американского президента.

Исключения случались. Как в истории с обворожительной Грейс Келли. Когда блондинка с зеленовато-голубыми глазами и аристократическими манерами (Альфред Хичкок восхищенно говорил о ней: «Она как вулкан под снегом») вышла замуж за принца Монако и украсила собой правящую в этом карликовом государстве более семи веков династию Гримальди. Или – случай с Сильвией Кристель, снявшейся в серии фильмов о шаловливой нимфоманке Эммануэль, и которая в негласно признаваемом всеми статусе любовницы без всяких стеснений (и кривотолков со стороны сограждан) сопровождала повсюду экс-президента Франции Валери Жискара д’Эстена и даже выступала в роли хозяйки Елисейского дворца.

Тем не менее, по обыкновению, «вторая половинка» обычно держалась в тени. Но в последние годы наметился, как выразились бы рыночные аналитики, «повышательный тренд». Жены первых лиц в Европе стали выходить на авансцену. Застрельщиком стала певица и фотомодель Карла Бруни, жена французского лидера Николя Саркози. Хотя она всячески и подчеркивает свое нежелание затмевать главу Пятой республики. Даже напела целый компакт-диск на эту тему, озаглавив его словно политический манифест: «Как если бы ничего не случилось». Но мало кто на это купился.

Достоянием гласности стало наличие у Карлы Бруни собственных, причем довольно либеральных, воззрений по широкому кругу насущных проблем. В их числе – резкое неприятие обязательного анализа ДНК при воссоединении семей иммигрантов (Сенат отклонил эту инициативу ультраконсерваторов из партии Саркози) и несогласие с римско-католической церковью по вопросам контрацепции и СПИДу (Карла называет позицию Ватикана «вредоносной»).

Злые языки шепчут, Карла взяла слишком много власти. Даже если Николя и не вписывается в облик подкаблучника, он публично признает, что советуется с Карлой по широкому кругу управленческих решений, когда нужно подобрать человечка на министерский пост или выбрать верный акцент во внешней политике. В доказательство обычно приводят эпизод с требованием Рима депортировать в Италию экс-активиста террористической организации «Красные бригады» – президент Саркози отказал в этом, как утверждают, по увещеванию свой супруги.

Таким образом, у Карлы Бруни есть все задатки и предпосылки превратиться в скорой перспективе в самостоятельную политическую фигуру, как ее предшественница Бернадетт Ширак. Согласно одному из авторов «Немецкой волны», «твердое и независимое мнение мадам Ширак по ряду спорных политических вопросов обеспечили ей широкую популярность, вес в лагере консерваторов и заметное влияние на супруга. Именно благодаря поддержке Бернадетт с политической сцены в свое время не был сметен ее протеже – крайне нелюбимый Жаком Шираком Николя Саркози».

Пример Карлы заразителен. И вот уже в соседней стране, отделенной от материковой Европы проливом Ла-Манш, который там называют Английским проливом, супруга премьер-министра Гордона Брауна поднимает волну в интернет-пространстве, доверяя своему дневнику на сайте сети «Твиттер» (Twitter), у которого сотни тысяч пользователей, самое сокровенное и самое пиар-выгрышное из своей повседневной жизни.

Казалось бы, кого волнует, ела или не ела Сара Браун телятину на официальном обеде во время саммита «восьмерки» в итальянской Аквиле? На самом деле, эта новость спровоцировала такое полноводье постов на форумах британских интернет-изданий, заставив женскую половину живо и заинтересованно обсуждать признание первой леди, что она отказалась от этого блюда по диетическим соображениям. И вот уже толпы юзеров, охваченные любопытством, которое, по английскому выражению, сразило кошку («Curiosity killed the cat»), отслеживают, как Сара Гордон посещает музыкальный фестиваль Гластонбери, общается с супер-моделью Наоми Кемпбэлл и позирует с голливудским красавцем Джорджем Клуни.

Зачем это делается? От скуки? Ради неутоленного тщеславия? Во имя сублимации скрытого комплекса латентной эксгибиционистки? Отнюдь. Едва ли не все комментаторы сходятся во мнении, что таким способом Сара пытается приподнять катящийся вниз по наклонной рейтинг супруга. Пригодился опыт – в свое время, до замужества, Сара Гордон заправляла собственным пиаровским агентством, и потому знает, с какого бока подъезжать к публике. Ею найден удачный ход – Сара выращивает овощи в лондонской резиденции премьера на Даунинг-стрит, а затем в порыве сознательной благотворительности презентует дары природы столовой, где кормятся сотрудники правительственной канцелярии.

Словом, и Сара Гордон, и Карла Бруни более не стоят молча в массовке, то есть в президентской свите, чтобы открывать рот только по команде или для улыбок, а исполняют собственные арии, причем только для одного голоса. Эффект – положительный: облик обоих политиков обретает более человечные черты, а в палитре красок появляются полутона. Не исключено, что мы становимся очевидцами новой традиции, когда первые леди или первые дамы станут включаться в большие маневры своих мужей по заигрыванию с электоратом после обретения власти. Французы снова оказались правы со своей сермяжной выстраданной житейской мудростью: за каждым преуспевающим мужчиной стоит умная и решительная женщина. Иными, лучше всего, французскими словами, – «шерше ля фам».

Владимир МИХЕЕВ