Новый рупор Ватикана


Мощные информационные ресурсы Ватикана отныне сконцентрированы в руках одного человека – нового директора Зала прессы Святого престола. На этот пост папа римский Бенедикт XVI назначил итальянского священника-иезуита Федерико Ломбарди, сохранившего при этом должность генерального директора «Радио Ватикана» и руководителя Ватиканского телевизионного центра.

Ф. Ломбарди сменил 69-летнего испанца Хоакина Наварро Вальса, прослужившего рупором Святого престола 22 года.

Представитель «Опус Деи» Х. Наварро Вальс успел поработать у нового понтифика в течение 15 месяцев, хотя сразу после его избрания заявил о готовности покинуть свою службу.

Ф. Ломбарди, которому 64 года, родом из Пьемонта. Получив образование в одной из местных школ иезуитов, он изучал философию, а затем математику в Туринском университете. Теологию осваивал в немецком городе Франкфурте-на-Майне. Сан священника получил в 1972 году, потом работал редактором в журнале иезуитов «Чивильта Каттолика».

Хорошо знакомые с ним журналисты, аккредитованные при Ватикане, говорят, что новый пресс-секретарь – трудоголик, стремящийся к излишнему, пожалуй, контролю над репортерами.

Виктор САМОЙЛОВ

№3, 2006