Преступники есть, награбленного нет…


Все было обставлено буквально по рецептам голливудских боевиков: покерный турнир в люксовом отеле, приз, измеряемый шестизначной цифрой, шесть преступников, маски, пистолеты, награбленное, спрятанное в подземном гараже, – почти весь необходимый набор присутствует.

При этом за столь картинно спланированную операцию взялись сугубые любители, которые оставили в берлинском отеле «Гранд Хайят» кучу следов. Их сняли на видео, причем даже без обязательных для занятий подобного рода черных шапочек-масок. Они ввязались в драку с охраной и растеряли большую часть награбленного – уперли только 242 тысячи евро. Против них возбуждено уголовное дело по обвинению в грабеже и нанесении телесных повреждений, за что им грозит продолжительное пребывание в тюрьме. Германская пресса пренебрежительно называет их «четырьмя дилетантами».

Однако именно эта четверка 6 марта штурмом взяла шикарный отель на Потсдамской площади, чтобы завладеть призовым фондом покерного турнира, в котором среди прочих знаменитостей принимал участие и теннисист Борис Беккер. Утверждалось, что налетчики смогли завладеть целым миллионом долларов.

Однако те, кто сидят сейчас на скамье подсудимых, по общему мнению криминалистов и журналистов, явно неспособны спланировать и организовать такой налет. В то же время, они выглядят всерьез запуганными теми, кто стоял за преступлением. Им приказали держать рот на замке, даже если будет угрожать «срок в 20 лет», потому что «мир не такой уж большой и когда-нибудь мы снова увидимся». Вот они и темнят, как только могут.

А между тем подлинный организатор налета сам сидел за покерным столом и даже дал по сотовому телефону сигнал к началу операции…

Нашли горе-налетчиков довольно быстро: они стащили шапочки с прорезями прямо под видеокамерами, предоставив тем самым полиции портреты, по которым одного из них и арестовали во время рутинной проверки. Взять трех остальных было делом техники.

Отыскались и двое организаторов, которым светит до пятнадцати лет, в зависимости от того, что удастся доказать в суде, который продлится до начала ноября.

Но вот что не сумели отыскать до сих пор, так это награбленное! Пока всплыла только смешная сумма в 4 тысячи евро, которую вернул один из «четырех дилетантов». И надежды на то, что удастся найти остальное, практически нет.

Андрей ГОРЮХИН