Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Как обуздать «горючее будущего»?

Как обуздать «горючее будущего»?

image_pdfimage_print
Водород сейчас считается горючим будущего. Он есть в достатке, экологически безопасен, поскольку при горении образует пары воды, словом – преимуществ у него и в самом деле немало. Но, увы, есть и недостатки, причем серьезные.

Самый легкий из химических элементов обладает способностью увеличивать хрупкость металлов. И поэтому изготовленные из них детали двигателя могут отказать в самый неожиданный момент. Вот почему исследователи из фрайбургского Института материаловедения занялись пристальным изучением этого свойства водорода.

Один из этих ученых – Николас Винцер – с самого начала разочаровывает оптимистов: решить эту задачу не удастся, скорее всего, никогда. Можно вести речь только о том, чтобы возможно более полно контролировать увеличение хрупкости. Кстати говоря, проблема эта затрагивает не только автостроителей, она встает и в других отраслях.

Н.Винцер считает, что уже сейчас есть возможность с помощью лабораторного оборудования определить, в каких местах той или иной детали и сколько именно накапливается водорода. Таким образом, можно определить своего рода зоны риска, что особенно важно для движущихся частей механизмов и тех элементов, которые работают под повышенной нагрузкой, в условиях высокой температуры и давления.

Затем полученные данные обсчитываются с помощью компьютерных моделей, что позволяет выяснить, какие именно металлы и сплавы более всего подходят для работы в контакте с водородом.

№7-8(46), 2010