Безработица сводит с ума


«Совершенно очевидно, что безработица делает человека больным», – пишет берлинская «Вельт». И, чтобы это не выглядело беспочвенным утверждением, поясняет: по данным одной из германских больничных касс, безработные немки употребляют вдвое больше антидепрессантов, чем те, кто еще не лишился места.

Мужчины, несмотря ни на что упорно продолжающие относиться к женщинам как к слабому полу, причем отнюдь не только из-за их неумения вскинуть на плечо пятидесятикилограммовый мешок, раскисают, оказывается, гораздо стремительнее, и антидепрессантов им требуется аж на 200% больше, указывается в отчете этой больничной кассы.

Еще данные оттуда же: в прошлом году безработные хворали на пять дней больше, чем это случалось десять лет назад. А продолжительность болезней, вызванных психическим состоянием, за те же десять лет выросла на целых 40%. Причем 30% этих заболеваний продолжалось свыше шести недель. Не говоря уже о тех случаях, которые потребовали многомесячного лечения.

Правда, среднестатистический показатель не так уж драматичен – 8,5 дней. Но региональные различия проявляются достаточно заметно. Если в относительно благополучных, с этой точки зрения, Баварии и Баден-Вюртемберге с их сравнительно низкой безработицей продолжительность болезней составила 10 дней, то в Саксонии – Анхальте и Бранденбурге – 14. Что и говорить про измученный безработицей Мекленбург – Переднюю Померанию, который лидирует на национальном уровне со своими 15,2 дня.

Вообще, надо заметить, что депрессивные состояния относятся в Германии к числу наиболее распространенных причин нетрудоспособности. Ну, а как развитию этих тяжких хворей способствует безработица – мы видим.

Андрей ГОРЮХИН