Лейбористы перегнули палку, и тем подыграли ультраправым


Осуществленный в Великобритании комплекс антитеррористических мероприятий, при всей оправданности и действенности, нанес стране немало ущерба, признал министр внутренних дел Алан Джонсон. «Чувство, которое нами двигало, понятно – нам необходимо было принять драконовские меры. Однако, возможно, мы пошли по неверному пути».

Правительство Тони Блэра, напуганное серией терактов, которые сотрясли 7 июля 2005 года британскую столицу и поколебали в гражданах уверенность в завтрашнем дне, ввело тогда в действие столь жесткие законодательные акты, что закупорились жизненно важные кровотоки во многих сферах, в первую очередь, в области иммиграции и абсорбции.

Как результат, судебная система оказалась перегружена вяло текущими разбирательствами с потенциальными получателями политического убежища и правонарушителями, въехавшими на территорию королевства под надуманными предлогами или оставшимися на незаконных основаниях. Проблема – назревшая и уже перезревшая: еще в 2006 году число таких «висящих» дел достигало 450 тысяч.

Британская пресса обращает внимание на то, что жесткий прессинг со стороны властей сказался на замедлении темпов натурализации новоприбывших и, в частности, на получении ими разрешения на работу, что создало проблемы в ряде секторов экономики, а также вбросило в атмосферу общества семена подозрительности и ксенофобии. Власти невольно подыграли таящимся под спудом опасениям коренных британцев, что в этнических общинах даже иммигранты в третьем поколении, родившиеся здесь и получившие образование, могут ассоциировать себя не с лояльными гражданами и всей системой ценностей Великобритании, а с радикальными исламистами.

Как следствие, пишет лондонская «Таймс», кандидаты от ультраправой Британской национальной партии прошли в 2009 году в Европарламент, получив поддержку граждан, обеспокоенных ростом экстремистских настроений среди иммигрантов и размыванием национальной идентичности.

Алан Джонсон убежден, что прекращение притока мигрантов – «безрассудство», однако примененные лейбористами методы регулирования этого процесса оказались контрпродуктивными. В рамках развернувшейся публичной дискуссии министр внутренних дел в теневом кабинете консерваторов Крис Грейлинг высказал следующую мысль: «Нам нужна надежно контролируемая система при более низких темпах иммиграции, при этом необходимо ввести ежегодную норму допуска тех, которые приезжают сюда, чтобы жить и работать».

Означает ли это, что тори еще более закрутят гайки в области иммиграции, если победят на парламентских выборах в этом году? Не исключено. Пока что лейбористы каются в том, что перегнули палку своими драконовскими мерами, и тем самым невольно сыграли на руку ультраправым силам.

Владимир МИХЕЕВ